ТТГ рано 0, чем это грозит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,
В декабре 2014 года мне сделали операцию по удалению щитовидной железы, диагноз папилярный рак TINxMo.
но по результатам гистологии: убедительных признаков опухолевого роста не обнаружено. Принимаю Эутирокс 150 мкг.
2 февраля 2015 года, получила анализы: ТТГ равен 0, Т4 -18,57, АтТПО -500 ед.
Эндокринолог сказала, что анализы плохие, что мне делать?
До операции АтТПО - 1000 ед
Большое спасибо!
Теги: ттг равен 0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 00:22
Здравствуйте, Наталья.

Хотелось бы уяснить следующий момент -- Вы состоите на учёте у онколога?
Или по данным цитологии онкологию абсолютно и полностью исключили?
Если вы состоите на учёте у онколога, то уровень и ТТГ, и Т4 свободного является нормальным.
Что касается АТ-ТПО, но их уровень крайне неинформативен, на этот анализ мы не ориентируемся.
Для контроля состояния после удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака мы используем уровень тиреоглобулина (ТГ) и антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ).
Рекомендую Вам сдать данные два анализа.
Дозировку Эутирокса Вам изменять не следует.

Если же Вы не состоите на учёте у онколога, то подход к лечению меняется и Вам следует снизить дозировку Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.