Аутоимунный тириидит низкий ТТГ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, АИТ более 10 лет принимаю Л тираксин 100, 3 недели назад планово сдала ТТГ
- 12.8. Врач прописал эутирокс - 150 при росте 155 и весе 63
Повторно сдала через 17 дней -0,24. Пить ли эутирокс? Анализы верные. Пить ли эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 18:21
Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ для Вашей лаборатории.
Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?

Я верно понимаю, что Вы заменили Л-тироксин на Эутирокс?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-12-05 21:29
Референтные значения лаборатории 0,40 - 4,00. Т 4 я не контролировала, Л тироксин 100 мне заменил врач в мае 2016 года на эутирокс 125. В июля 2016 г. ТТГ был равен 2,7.
11 ноября 2016 г. я сдала анализ ТТГ, так как очень плохо себя чувствовала, стало скакать давление, внутри все дрожало, очень сильная слабость, чувство тревоги, бессонница и т. д. ТТГ был 12,8 Врач сказала, что ничего не понимает, что это такое? Назначила эутирокс 150 на 2 недели, затем эутирокс 137 еще на две недели. Через 16 дней я пересдала анализ в той же лаборатории (самой большой и по общему мнению лучшей) и ТТГ был равен 0,24. Также сдала по рекомендации врача инсулин - 3.28 (от 1,9 до 23) и сахар - 5.2Я не пойму что это? Чувствую себя лучше чем тогда, когда ТТГ был 12,8 но хуже чем обычно, появился комок в горле и тяжело выполнять физические нагрузки. Никакие другие таблетки не принимаю. Иногда при болях в суставах пью аэртал.
Спасибо большое за консультацию. Людмила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 21:53
Возвращайтесь сейчас к приёму Эутирокса в дозировке 125 мкг и повторно проконтролируйте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно два анализа) через 5-6 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Уровень гликемии и инсулина у Вас совершенно нормален.
Людмиоа 2016-12-06 08:04
Спасибо большое за консультацию!
По рекомендации врача я всегда сдавала анализ ТТГ после приема лекарства. Это не правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 09:14
По одному лишь ТТГ сложно корректно подобрать дозировку препарата, правильнее сдавать оба анализа.