ТТГ повышен, узи в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Есть пролактинома 1.5 мм принимаю достинекс
Здравствуйте, у меня повышен ттг 4.9 мкме/мл АТ ТПО 13.75 ме/мл, Т4 своб.11.58 пмоль/л, узи щитовидной железы в норме изменений не выявлено. Врач выписывает йодомарин 200 1 таб день, селен 1 таб день, через месяц контроль ттг, подскажите можно ли этими препаратами снизить ттг? Ранее ттг был всегда, норме, есть такой бад Тирамин думаю его так же пропить в этот период, что вы подскажите в этом случае? И влияет ли курение на ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 22:18
Здравствуйте, Ольга.
  1. "подскажите можно ли этими препаратами снизить ттг? " – потенциально можно, если гипотиреоз сформировался за счёт дефицита йода или селена. Но правильнее сначала сдать анализ крови на селен, анализ мочи на йод, анализ крови на витамин Д, железо и ферритин (другие возможные причины снижения функции щитовидной железы) и уже по их результатам подбирать лечение. Сейчас препараты Вам назначили больше "наугад".
  2. "есть такой бад Тирамин думаю его так же пропить в этот период, что вы подскажите в этом случае? " – свои пациентам я такую БАД не назначаю, поэтому ничего не могу сказать о её эффективности. Попробуйте проконсультироваться по этому вопросу у нутрициолога.
  3. "И влияет ли курение на ттг" – да, курение ухудшает работу щитовидной железы и, соответственно, может приводить к повышению уровня ТТГ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.