ТТГ на эутироксе очень понизился

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Нет хронических
Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться. Заранее благодарю Вас за ответ. Мне 40 лет, не рожала, не беременнела, но ещё надеюсь.
Была на приёме у гинеколога и меня направили к эндокринологу так как тонкий эндометрий в средине цикла 6мм и скудные месячные.
Короткое предисловие. 1.5 года назад мне назначили Клайру на 3 месяца после удаления полипа. 3 месяца приёма Клайры меня кошмарили, цикл был непонятно какой. Доктор меня упокаивала, говорила, что это в порядке вещей и мне не стоит волноваться. Подозреваю, что именно Клайра спровоцировала, что месячные стали идти в два-три раза меньше по объёму, но цикл не сбился. Недавно обратила ещё внимание, что и волос на ногах стало меньше.
Мои анализы по датам и референс в скобках:
25.09.20 я сдала ТТГ-4.24(0.27-4.2) пересдала в другой лаборатории и результат
20.10.20 ТТГ-4.401.
С этим анализом пошла на приём к эндокринологу и мне было назначено эутирокс 50 на 2 месяца. Через неделю приёма я перестала для себя анализ 31.10.20 и уже был ТТГ-2.25
Т4-1.42(0.93-1.7)
Т3-2.9(2.00-4.4)
АТПО <9
После окончания лечения
29.12.20 результат ТТГ-0.025(0.27-4.2) я в обмороке, он очень опустился.
Т4-1.65
Т3-4.1
АТПО 12.1
Пересдала ещё через месяц и вот такие сейчас результаты. На приём попаду через неделю. Переживаю.
ТТГ-0.039
Т4-1.43
Т3-3.87
АТПО <9
Ещё 8 месяцев назад сдавала АМГ-4.651 23.06.20 (39лет было) как бы для моего возраста это прекрасный результат.
А вот результат на сейчас АМГ-2.58 05.02.21 (0.059-4.44). Не могу понять почему за 8 месяцев такой скачек в низ. Может ли это давать такой сбой щитовидка или это уже предклимаксные звоночки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-06 22:24
Здравствуйте, Инна.

Уточните, пожалуйста, Вы уже прекратили приём Эутирокса? Если да, то когда именно (дата)?
Также укажите нормы для свежих анализов и их полные названия (Т3, Т4 общий, свободный).

Уровень АМГ с щитовидной железой не связан. По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-02-06 23:58
Доброй ночи!
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна за ответ!
Эутирокс прекратила принимать 25.12.2020. 29.12 ТТГ стал 0.025 референс 0.27-4.2.

Свежие анализы от 05.02.21:
Ттг немного поднялся за месяц
ТТГ- 0.039 (0.27-4.2)
свТ4- 1.43 (0.93-1.7)
свТ3- 3.87 (2.0-4.4)

Мне могло навредить такое назначение? Не думаю, что мне нужно было назначать такую большую дозу при невысоком ТТГ-4.24.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 00:08
Такие результаты анализов могут быть следствием как передозировки Эутирокса, так и проявлением тиреотоксикоза. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ позволит уточнить диагноз. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Инна 2021-02-07 11:59
Добрый день.
Завтра досдам анализ.
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2021-02-08 17:41
Добрый день, Надежда Сергеевна.

Пришли результати анализов на антитела ТТГ, который Вы советовали сдать.
И ещё решила пересдать в другой лаборатории ТТГ результат такой же.
ТТГ- 0.039 (0.27-4.2)

Антитела к рецепторам ТТГ <0.10 (<0.55 негативный, 0.55 позитивный)

Получается у меня передозировка препаратом?

Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-08 17:42
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего. Точный диагноз поставит Ваш врач, на очном приёме.