Ттг и приступы аритмии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня диагноз мерцательная аритмия, много лет пью таблетки от неё. Некоторое время назад начала сдавать итог и т4, т4 в норме, а вот ттг скачет от 0,3-7. И заметила что в это время когда ттг не в норме приступы случаются часто, эндокринолог при этом ничего не назначает. Подскажите это верно? Или надо пить какие то препараты чтобы ттг был в норме? И могут ли быть приступы из за изменения этого гармона?
Теги: низкий ттг аритмия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 20:28
Здравствуйте, Анна.
  1. "И могут ли быть приступы из за изменения этого гармона? " – нет. Сам по себе ТТГ никак не влияет на самочувствие и не может быть причиной развития мерцательной аритмии. В этом плане важен именно уровень Т4 и Т3 свободного.
  2. "Или надо пить какие то препараты чтобы ттг был в норме? " – укажите конкретные результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Мне нужно понимать, с чем мы имеем дело в конкретный момент. Также укажите, какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-12-15 01:22
Ттг 5,6(норма 0,4-4), т4 11(норма 9-16). Пью хартил, прадакса, сотагексал, пропанорм, биофор, розувастатин,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-15 12:41
Абсолютно согласна с Вашим доктором. При наличии серьёзной кардиологической патологии, как у Вас, уровень ТТГ до 6-7 не требует медикаментозной коррекции. Это связано с тем, что препараты для снижения уровня ТТГ потенциально могут вызывать декомпенсацию сердечно-сосудистой патологии.