ТТГ 9,190 Трудно глотать пищу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сахарный диабет 1 типа, на инсулине. Лет 10 назад начались проблемы с щитовиткой - принимала Эутирокс 50 4 года. Потом мне доктор отменил его. Месяц назад появились симптомы - ком в горле, трудно глотать, дрожь в руках, повышенная потливость, страх, паника, отсутсвие аппетита совсем. Сдала анализы - ТТГ 9.190. Доктор сказал что не нужно было отменять Эутирокс. И назначила схему: первые 2 недели 25 мкг, потом 50 в течении 1,5 месяцев. Потом скорее всего 75.
Я принимаю 25 мкг 3 дня, состояние становится хуже. Не могу глотать пищу, особенно жидкость. Доктор в отпуске.
Стоит мне увеличить дозу до 50, не дожидаясь 2 недель?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 01:28
Здравствуйте, Юлия.
ТТГ априори никак не влияет на самочувствие. Поэтому не нужно ожидать от повышения дозировки Эутирокса какого-либо влияния на способность проглатывать пищу. Рациональнее обратиться к ЛОР-врачу, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.