При приеме эутирокса ТТГ стал еще выше

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем завести второго ребенка. Но у меня нерегулярный менструальный цикл, решила обратиться к эндокринологу т. к. гинеколог сказал, что по их части у меня все хорошо. Выяснилось, что у меня высокий ТТГ 6,330, а Т4 7,1, также прошла узи все нормально, только немного усилен кровоток (сказал доктор). Врач эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз. Назначил Эутирокс по 50мкг, также сказал через месяц повторить анализ ТТГ. Но оказалось, что через месяц ТТГ стал еще больше 6,520. Скажите пожалуйста чем может быть обусловлено повышение ТТГ? Мой рост 170 вес 68 кг. Возможно дозировку нужно увеличить? Подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 19:42
Здравствуйте, Елена.
Уточните, Вы принимали Эутирокс корректно – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Принимали какие-либо ещё медикаменты параллельно с Эутироксом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-17 20:05
Да принимала как положено, на тощак, запивая водой за 30мин до еды. Никакие другие препараты не принимаю. В инструкции эутирокса указана дозировка при гипотериозе 1,6 мкг на 1 кг массы тела. Возможно при моем весе дозировка в 50мкг недостаточна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 20:08
Инструкция Эутирокса имеет мало отношения к практической медицине.
Рекомендовала бы повысить дозировку до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и обсудить с лечащим доктором замену Эутирокса на немецкий Л-тироксин.
Елена 2018-10-18 06:00
Хорошо. Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 18:39
Рада была помочь.