Повышены ТТГ и АТ и ТПО при беременности

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит. Хр. гастрит
Здравствуйте, доктор!
Беременность - 22 недели. Имеется небольшая киста. В октябре сдавала анализы на гормоны щитов. Железы - были в норме.
Затем в январе, уже в 1-м триместре беременности были изменения анализов: (ТТГ-3.5; Т4 - 18.0; АТ и ТПО - 4.8). Участковый эндокринолог сказала, что антитела нормальные и поэтому нет необходимости принимать что-либо. Также добавила, что анализы на гормоны сдаются лишь один раз в год.
Последние анализы я сдала уже по личной инициативе 06.04.2018 во 2-м триместре: (ТТГ - 4.11 Т4 - 13.37 и АТ ТПО - 9.03) Срок - 22 недели беременности.
Меня озадачило, что антитела повышены и ТТГ. С последними результатами я пошла к частному эндокринологу. Посмотрев их, он сказал что анализы не такие плохие и назначил мне Йодомарин 200мкг, Эутирокс 25мкг либо L-тироксин 50 мкг.
Надежда Сергеевна, не вредны ли эутирокс или l-тироксин для плода? Есть ли необходимость в их приеме?
А так, вообще, я раньше не принимала и не принимаю пока что ничего, пью только по назначению гинеколога витаминный комплекс Новосан.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:14
Здравствуйте, Алия.
  1. "Есть ли необходимость в их приеме? " – есть. Во втором триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, в третьем допустим показатель 3,0. Для нормализации уровня гормона нужны именно эти препараты. Уровень антител на течение беременности не влияет, способов коррекции этого показателя не существует.
  2. "не вредны ли эутирокс или l-тироксин для плода? " – нет, конечно же. Алия, почему Вы считаете, что доктор может назначить Вам препарат, который "вреден для плода"? Зачем ему это делать?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алия 2018-04-19 15:33
Большое спасибо вам, доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:34
Рада помочь, здоровья Вам и малышу!