Цитомегаловирус у сына подруги. Как не заразить своего малыша

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть подруга, с которой я очень хочу общаться, но её сыну поставили цитамегалавирус. Ребенку 1 год
Дело в том, что у меня тоже двое малышей. Как быть в этом случае. Легко ли передаётся вирус. Меры профилактики. Как продолжать общение?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 22:36
Ксения! Если вирус выявлен в слюне, то передается воздушно-капельным путем. Если в крови вирус находится, то для окружающих пациент не опасен. Всего доброго.