Срочно по бешенству

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, вопрос по бешенству. 12 ноября меня укусил котёнок, которого мои дети подкармливали. Живём в сельской местности. 16 ноября после долгих раздумий и сомнений (животное было вполне адекватное и признаков больного животного небыло, но решил перестраховаться) я поехал в трамвпункт и сделал первый укол антирабическая вакцины. Котёнка я вынес на улицу и не знаю где он сейчас и что с ним. 19 числа поставил второй укол. И вечером того же дня, играя с сыном(3 года) когда посадил его на шею, он случайно пальцами попал мне за губу. Я сразу и не сообразил обработать пальцы но после этого он касался пальцами слизистой своего рта. Повреждений кожных покровов на пальцах нет. Очень переживаю за сына, если допустить что котёнок был заразен и я заразился, не мог ли я заразить сына, прошло 8 дней с момента укуса.? Ставить ли ему тоже вакцину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-19 22:18
Максим! Что касается случая с вами- вы должны были наблюдать за животным 10 дней после укуса. И в случае живого животного после 10 дней, прекратить вакцинацию. Что касается ребенка- вирус бешенства не передается от человека человеку. Только больное животное может его передать человеку при укусе. Ребёнку вакцинация не требуется.
Платная консультация
Максим 2021-11-20 04:33
Спасибо. В чем сложность диагностики болезни? Почему нельзя просто сдать кровь или слюну на анализ, определить наличие или отсутствие вируса и быть уверенным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-20 08:54
Максим! Такая диагностика, на данный момент, в мире не разработана. Этот вопрос к учёным, а не врачам.