Цитомегалловирус

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка (2 года) по крови - IgG - 790,5, IgM - отрицат. ЧТО ЭТО? " Это очень опасно? Чем нам лечиться и чем это все грозит для здоровья ребенка? Сейчас или в будущем? Я с ума схожу! Спасибо заранее за консультацию!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-31 16:44
Нина! Ребенок обследован методом ИФА на определение антител к герпесвирусной инфекции. Анализ нашел антитела класса G, которые вырабатываются иммунной системой организма после встречи вирусного агента с организмом. Это значит, что вирус Цитомегаловирус уже был в организме. Чтобы найти сам вирус, нужно сдать мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР Цитомегаловирус. Если ответ будет отрицательным, то вируса в организме нет. А циркулируют только антитела к этому вирусу. Значит противовирусное лечение не проводится, т. к. вируса уже нет.
Платная консультация
Нина 2016-07-31 20:58
Спасибо огромное! А как можно узнать, это врожденное или приобретенное? И вот такой показатель IgG - 790.5 - он же очень большой, да? На что он указывает в этой величине? (а завтра пойдем сдавать мазок со слизистой ротоглотки). Спасибо еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-31 22:18
Нина! Врожденная герпесвирусная инфекция проявляется сразу при рождении ребенка. А показатель высокий говорит о том, что большое количество инфекционного агента было в организме. Поэтому иммунная система и выработала такое большое количество антител. Антитела это защита от инфекции.
Платная консультация
Нина 2016-08-01 10:32
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо, успокоили. Я даже ночью не спала.
Нина 2016-08-05 21:05
Елена Владимировна, мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР сдали. Результат отрицательный. Только обрадовалась - ЦЕЛЫЙ месяц в сад ходили, а сегодня она у меня стала подкашливать. Все: я - как бык на красное! У нас снова обострение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 23:52
Нина! Вирусов ОРВИ около 200 штук, так что за всю жизнь ими переболеть невозможно. Может, это очередное ОРВИ и аллергический компонент. Подкашливание, это не проявление цитомегаловирусной инфекции. При размножении этого вируса повышается температура до высоких цифр, сильная головная боль, слабость. Тем более вы прошли обследование, которое не нашло вирус.
Платная консультация
Нина 2016-08-07 13:09
Господи, Елена Владимировна, спасибо от всего сердца. Что бы я без Вас делала?!