Цистаденома справа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, во время беремен-ти в 2012 г. нашли кисту на правом яичнике. На УЗИ сказали, что киста эндометриоидная, маленькая. Принимала 7 месяцев Жанин, 4 месяца Визанну. Согласно заключению последнего УЗИ правый ячник размер 31*24*36, с 2хкамерным анэхогенным образованием d=30 мм (камеры 16 мм. И 24 мм.), содержимое однородное без признаков кровотока. Врач сказала, что на эндометриоидную не похоже, поставила диагноз: цистаденома справа. Это доброкачественное образование? Нужно ли его срочно удалять? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 13:52
На протяжении какого периода у вас есть это образование? Как-то лечили?
Елена 2016-09-15 14:04
Добрый день! С какого периода точно не могу сказать, обнаружили в 2012 г. на УЗИ во время беременности. Сначала было сказано, что это киста желтого тела, после родов рассосется. Не рассосалось. Два года к врачу не обращалась. На контрольном УЗИ кисту определили как эндометриоидную d=39 мм, направили в Пермскую краевую больницу. Там на УЗИ определили, что d=15мм., операция не показана, назначили Жанин полгода, контроль. Через полгода УЗИ контроль, d кисты тот же, диагноз Эндометриома ОД, назначили Визанну на полгода. Я пропила Визанну 3 мес. Мой участковый гинеколог направил на контрольное УЗИ. 09.09.2016 г. я его сделала. Врач сказала, что на эндометриодную кисту не похоже, это цистаденома. Спасибо, что откликнулись.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 14:24
Прежде всего я рекомендую сдать ca 125, he4, индекс roma. И в любом случае при таком длительном существовании образования я бы рекомендовал удалить его.
Елена 2016-09-15 14:28
Спасибо, я поняла.