УЗИ, киста или фолликул?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой результатов УЗИ. В мае этого года была операция по удалению эндометриоидной кисты (повторная, ранее в 2015 году также удалялась киста и очаги эндометриоза) и миомы малых размеров. После операции была назначена Визанна на 6 мес. Менструация на фоне Визанны была только в первый месяц, на данный момент она отсутствует с 11 июня.
В июле была на УЗИ, врач обнаружил образование 21 см на правом яичнике (поставил кисту под вопросом) и гиперэхогенное образование 5х4 мм (оно было и до операции, но на лапароскопии врач, видимо, его не увидел).
Была назначена противовоспалительная терапия свечами Индаметацин.
Сегодня (август 2019) я была на повторном УЗИ на экспертном аппарате. Образование на правом яичнике так и осталось, но врач сказал, что это фолликул, а второе, маленькое, образование он не указал. Прошу ответить на вопросы, для вашего удобства прикладываю оба УЗИ, на том, которое более новое, это подписала.
1) На что, по-вашему, похоже образование 21 мм, это киста или фолликул?
2) Если это фолликул, почему он так долго не лопается и не рассасывается, нужно ли что-то с ним делать? Колоть ХГЧ, операция, и тд?
3) Гиперэхогенное образование 5х4 мм, которое мне ставили в июле и ранее до операции, есть ли оно в итоге на свежем УЗИ и что это может быть?
4) Нормально ли, что при приеме Визанны вообще нет менструации?
Большое спасибо, здоровья вам!
Теги: киста яичника отзывы, киста желтого тела форум, эндометриоидная киста на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-02 13:43
Добрый день, похоже что это киста.