Дермоидная или эндометриозная киста правого яичника, точный неизвестно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу вашей помощи. На Узд поставили диагноз киста правого яичника. Назначили дуфастон с 14 по 25 день м. цикла. Пропила. Повторно сделали Узд все без изменений. Сказали надо делать операцию. Можно обойтись без нее?)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 15:50
Здравствуйте. Как давно обнаружена киста?
Платная консультация
Екатерина 2016-11-27 15:53
10 августа 2016г было первое узи на 10 день и потом 28 сентября повторное узи на 6 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 12:21
Я не вижу на втором УЗИ указанный размер кисты. Она подросла? Сдавали ли Вы онкомаркеры?
Платная консультация
Екатерина 2016-11-29 12:38
Сдавала на онкомаркеры, сказали все в норме. Нет инфекций и воспалительных процессов. Как врач сказала практически такие же размеры кисты, пропить дюфастон три месяца и снова повторить УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:53
Тогда вполне приемлема рекомендуемая Вам тактика
Платная консультация
Екатерина 2016-11-30 11:56
А если за 3 месяца нет изменений или увеличится, тогда операция? Или можно еще какие-нибудь таблетки пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:59
Не забегайте вперед. Давайте подумаем потом, хорошо? После терапии. А то получается, что Вы заранее не верите в ее успешность.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-30 12:20
Спасибо. Меня смущает тот факт, что не были назначены анализы на гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 13:43
Это не повлияло бы на выбор тактики просто