Нужна ли лапароскопия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
На последнем УЗИ(втором) поставили диагноз: " кистозное образование левого яичника, размером: 20.3х15х19.5мм, нельзя исключать эндометриоидную кисту(без динамического уменьшения в размерах), множественные образования(вероятнее железистые полипы) эндометрия. Косвенные признаки спаечного и воспалительного процесса в малом тазу, в позадиматочном пространстве". Лечение кисты никакое не назначали, сразу отправили на гистероскопию+лапароскопию. Назначали достаточно быстро операцию. Вопрос!
1) Насколько необходимо делать лапароскопию(всё же оперативное вмешательство, а я не рожала), если киста совсем небольшая и, помешает ли она забеременеть в дальнейшем?
2) Возможно, всё же, стоит попробовать её пролечить медикаментозно?
3) И, если делать лапаро, какие могут быть последствия, слышала, что резко падает АМГ? Родов и беременностей у меня не было, в принципе, ранее и не пробовала забеременеть, а тут врачи диагностировали сразу бесплодие, несмотря на то, что даже попыток не было. Сейчас экстренная беременность тоже не входит в планы(в ближайший год).
4) Так же, вопрос, реально ли вообще забеременеть с таким диагнозом(полипы, киста)?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 11:14
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда поставили этот диагноз? Как давно было прошлое УЗИ?
Платная консультация
Ольга 2016-11-17 09:52
Добрый день! Диагноз был поставлен 04.10.16. Далее сделано повторное УЗИ 26.10.16 после следующего цикла на 5 день, но 29.10.16 на 8 день был назначен досмотр, врач хотела убедиться т. к. на 5 день месячные не совсем закончились и была непонятна полная картина, увидела один полип и кистозное образовние. Но 29.10 всё подтвердилось. Назначили операцию на 29.11, сейчас будет последнее узи перед ней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:06
Поняла Вас. Честно, я могу понять показания для гистероскопии, но лапароскопия при такой мини-кисте? Я считаю это лишним
Платная консультация
Ольга 2016-11-17 11:21
Вот и меня смущает этот факт. Т. е. целесообразнее попробовать медикаментозно её лечить и сделать гистеро? И не помешает ли она беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:23
При таких размерах и при условии нормальной овуляции - не помешает. Да, можно думать о наблюдении, медикаментозной терапии и гистероскопии
Платная консультация
Ольга 2016-11-17 11:28
Т. е. если даже врач, который оперирует подозревает, что может оказаться эндометриоз после гистологии?
Ольга 2016-11-17 11:35
Врач подозревает, что это может оказаться эндометриоз в следсвтии чего хочет провести лапароскопию, убрать кисту и отправить на гистологию. Но, если её не трогать и лечить, эндометриоз можно иначе выявить? Я так понимаю, он является первым покзателем того, что беременность не наступит и его тоже надо как-то лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:37
С ним живут годами и беременеют. Золотой стандарт диагностики эндометриоза - действительно лапароскопия, но при таком маленьком образовании, нужно ли вмешиваться? Решать врачу, конечно, но я бы понаблюдала пока
Платная консультация
Ольга 2016-11-17 11:52
Cпасибо за консультацию! Вот и я боюсь, чтобы хуже на сделать всеми этими вмешательсвами до беременности (Буду беседовать с врачом вновь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:53
Всегда пожалуйста. Удачи Вам. Искренне
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 16:57
Добрый вечер! Сделали в итоге мне лапароскопию+гистеру, подтвердили эндометриоз 3-4 степень(граничит). Назначили на 6 месяцев Бусерелин депо, очень переживаю начитавшись о нем(Все врачи утверждают о его необходимости и, потом мнения разделяются, уходить на гормоны или просто прекратить и всё, беременеть. Вопрос, если же решаюсь на этот препарат, то лучше выбрать спрей или инъекции(здесь мнения врачей тоже разделились)? И, после его приема есть необходимость пожизненных гормонов? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:05
Здравствуйте. Благодарю, что написали. Конечно, эндометриоз 3-4 степени - это серьезно. И хорошо, что все же об этом Вы теперь знаете. Можно спрей, можно инъекции - Ваше право. К сожалению, такой диагноз пока неизлечим полностью, потому вполне возможна длительная гормональная коррекция
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:08
Да, про диагноз начиталась (И, всё же, есть вероятность мне самой забеременеть после терапии? И, есть ли какая-нибудь информация. Что легче переносится спрей или уколы, никак не могу найти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:13
Легче спрей обычно почему-то. Хотя та же доза. Можно забеременеть, нужно будет постараться
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:25
Спасибо большое! Буду стараться, другого не дано!