Киста малых размеров и Жанин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, с прошедшими Вас праздниками! Прошу проконсультировать по результатам моего УЗИ. Краткий анамнез: в 2014 году была операция по удалению очагов эндометриоза и кисты левого яичника 3,5 см. В 2015 году - естественные роды. После родов гормональная терапия не назначалась. В 2018 году на УЗИ снова была обнаружена киста (малых размеров 1,2 см), уже на правом яичнике, которая не исчезла после 3-х циклов, после чего лечащим врачом был назначен препарат Жанин по пролонгированной схеме 63-7. На данный момент я принимаю Жанин 7 месяцев, во вложении прикрепляю УЗИ. Прошу ответить на вопросы:
1) Как по-вашему, это действительно эндометриоидная киста или нет? Врач УЗИ ставит её под вопросом, т. к., по его мнению, это также похоже либо на участок эндометриоза, либо на фолликул
2) По определенным причинам (а именно, сильной тромбофилии и некоторых проблемах с грудью, из-за чего мой маммолог не советует мне ОК) я, скорее всего, вынуждена буду прекратить приём Жанина, как только это станет возможным. Подскажите, пожалуйта, по-вашему, хватит ли курса лечения в течение 7 месяцев?
3) И имеет ли вообще смысл пить Жанин, если кисту как таковую он не убирает? Жанин вообще лечит эндометриоз или просто сдерживает его?
4) Что означает в расшифровке УЗИ «анехогенное образование с эхопозитивным включением 5,7 мм»? Я так понимаю, это что-то еще, помимо кисты, которую врач описал как «гипоэхогенное образование 12 мм»?
Заранее большое спасибо!
P. S. Ни в коем случае не собираюсь заниматься самолечением и самочтоятельно отменять препараты без очной консультации врача, просто очень необходимо услышать мнение специалиста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-09 14:23
Здравствуйте. И Вас с праздниками!
1. Больше похоже на участок эндометриоза.
2. Да.3. Сдерживает.4. Это то, что на фото. И это похоже на возможный участок эндометриоза