УЗИ малого таза, подозрение на эндометриоидную кисту

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
доктор, прошу прокомментировать результаты УЗИ малого таза и ответить на несколько вопросов, которые меня очень беспокоят. Опишу свой анамнез: в 28 лет (2,5 года назад) обратилась к врачу по поводу задержки менструации на 14 дней и последующей обильной менструации со сгустками крови. УЗИ показало кисту 6 см. Мне была проведена лапароскопическая операция по вылущиванию кисты, рассечению спаек и удалению очагов эндометриоза. Гистология подтвердила, что киста была эндометриоидной. После операции через полгода была проведена процедура ЭКО (т. к. снижен овариальный резерв, АМГ 0,2, а у мужа проблемы со сперматозоидами). В начале 2017 года я родила, менструация пришла через месяц (грудного вскармливания не было). С тех пор 1,5 года у меня регулярный цикл 28 дней, менструации умеренные 4-5 дней, периодически скудные 4 дня. Таких обильных менструаций, как до операции, больше не было.
Вчера я была на плановом УЗИ (ничего не беспокоило), врач (он именно врач УЗИ, а не гинеколог) поставил диагноз «Эндометриоидная киста? » (под вопросом) и сказал следующее: «У вас, кажется, небольшая эндометриоидная киста, во всяком случае, на опухоль не похоже. Понаблюдайте несколько циклов».
Очень переживаю по данному поводу, тк боюсь снова делать операцию. До этого последний раз была на УЗИ 7 месяцев назад, всё было хорошо. Из инфекций - после родов выявили уреаплазму (видимо, из-за пониженного иммунитета), я её пролечила, плюс у меня находили ВПЧ-16, я пила изопринозин.
Вопросы:
1) По тому описанию и снимкам, которые сделал врач, можно ли более точно предположить, что это именно киста, а не онкология (я делала ЭКО и очень боюсь, что оно могло её спровоцировать)? На ваш взгляд, вы бы какой диагноз ппредположили?
2) Может ли эта киста быть функциональной или кистой жёлтого тела, которые сами рассасываются?
3) Нужно ли делать операцию, если киста эндометриоидная, но маленького размера?
Заранее благодарна за информацию!
Теги: доминантный фолликул на узи, эндометриоидная киста на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-24 14:51
Здравствуйте. А вас что-то беспокоило или было плановое узи?
Алина 2018-06-24 14:53
Добрый день! Плановое. Пошла проверять гркдь и заодно сделала УЗИ малого таза (тк последний раз, как уже написала, была 7 месяцев назад).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-24 18:24
1. Визуально, по фото похоже на эндометриоидную.
2. Исключить нельзя.
3. На данный момент, показаний для проведения операции, нет.
Вам рекомендую обязательно сдать онкомаркеры (са125, не4, индекс ROMA). А что у вас с репродуктивными планами?
Алина 2018-06-24 18:58
Больше не планирую беременеть!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-24 21:08
Тогда сдавайте онкомеркеры и если подтвердится эндометриоз, можно попробовать консервативное лечение.
Алина 2018-06-24 21:25
Большое спасибо, а консервативное лечение может полностью убрать кисту или только приостановит её рост и рост эндометриоза?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-24 21:27
На сейчас только хирургическое лечение может полностью убрать эндометриоз.