Можно ли забеременеть с тератомой яичника?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, дисменорея, анемия(принимаю железо, делали капельницы) если конечно их сюда можно отнести.
Здравствуйте, 2 месяца мне делали УЗИ на котором обнаружилась "киста" левого яичника размером 36х35мм, меня направили на МРТ, где установили что это тератома с большой вероятностью и ещё установили аденомиоз. Мой гиниколог назначил мне Визан на 2 недели, но так получилось что принимала я его месяц. После, это уже было пару дней назад, я ходила на контрольное УЗИ там сказали что тератома на месте, размер не поменялся. Овуляция у меня проходит в этом проблема вроде как нет(хотя тут у них тоже мнения расходятся).
Первоначальной, когда я пришла к гиникологу и мне сделали УЗИ, моей целью похода было узнать все ли хорошо, так как мы с мужем пытались забеременеть и пока не получалось. После обнаружения тератома все врачи в той клинике, с которыми я общалась, меня конкретно запутали, одни говорят что тератома не помешает забеременеть, что это не проблема, в то же время мне говорят что нужно удалять и я сразу же забеременить после. Мой же врач мне говорит " старайтесь пробуйте, эта опухоль не помешает, будем если что наблюдать" и тут через минуту говорит что с тератомой ничего не получится. Я уже не знаю чему верить и как поступать. Пожалуйста помогите понять как дальше действовать, я бы не хотелаостаться без яичника, я ещё не рожала, беременностей не было.
Мы с мужем очень хотим малыша. Скажите это возможно без удаления или все же с тератомой шанс меньше?
Прикладываю фото последнего УЗИ и заключение МРТ.
Теги: беременность при тератоме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

2 ответа

Катерина 2020-04-03 21:30
Забыла приложить Анализы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-07 10:44
Добрый день.
Если беременность не наступает больше года, то однозначно необходимо кисту удалить.
Это может быть причиной отсутствия беременности.