Тератома яичника?!

Спрашивает: Милла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лечила недавно эрозию шейки матки.
Здравствуйте, Месяц назад сделала узи малого таза, в левом яичнике обнаружели Белое тело? Дермоид? (под вопросом) размером 7*9мм.,через месяц сделала еще раз узи, в заключении написали, тератома левого яичника, размер 9мм. Врач Узи сказала будем наблюдать. Почему наблюдать? И могла ли она стать меньше размером? Может это и не тератома? Можно ли ее спутать с кистой?
Теги: с чем можно перепутать тератому яичника на узи, с чем можно спутать тератому на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2016 года

10 ответов

Добрый день, кисты яичников бывают разные, есть функциональные, которые рассасываются после месячных, а есть кисты которые не рассасываются, они могут быть врожденные, как тератома, а есть приобретенные. Размер 9 мм, это не много, такую кисту просто наблюдают, чтобы она не росла, нужно сдать онкомаркеры рака яичника са125 и не4.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Милла 2016-06-07 17:20
Спасибо вам за ответ. Значит, если онкомаркеры будут хорошие, можно ее не трогать?
Да, если онкомаркеры будут хорошие, то можна раз в пол года делать узи и все.
Платная консультация
Милла 2016-06-08 14:06
Татьяна Александровна, у меня еще к вам вопрос, а почему у меня тератома такая маленькая, я прочитала, что они бывают больше, может это что то другое, чем она отличается от кисты? И что обозначает гиперэхогенное? Извините, что много вопросов, просто меня удивляет, врач Узи мне сказала ни беспокойтесь, у вас все хорошо, а потом в диагнозе я читаю про все это. Вся испереживалась, начиталась, что это очень плохой диагноз, записалась к врачу своему, но только через неделю, а за эту неделю я сума сойду!
Добрый день, тератома может быть разного размера, но чаще она 3-4 и более см. Гиперехогенное образование может быть фибромой яичника. В любом случае, мы этого не можем точно сказать какого характера образование, по узи точно сказать нельзя. Вам просто нужно исключить онко процесс и узи каждые 6 месяцев
Платная консультация
Елизавета 2017-10-25 19:58
Татьяна Александровна, здравствуйте. У меня тоже тератома, уже вторая на этом яичнике. 7мм, наблюдаю за ней 5 месяцев. У меня превышен СА-125, результат: 51. Возможно ли повышение при дермоидной кисте? Гинеколог говорит, что не должно быть так. А я читаю на форумах и сайтах, что при любой кисте повышение до 100 - норма. Так где правда? У меня один яичник удален, была тератома большая. На втором была операция, тератома, ну и вот опять еще одна. Мне 21 год. Переживаю.
Елизавета 2017-10-25 19:59
Елизавета 2017-10-25 20:00
Елизавета 2017-10-25 20:03
И забыла написать, что у меня еще подозрение на полип шейки матки, 1 см. На УЗИ иду на днях.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 20:07
Доктор Касаткина больше тут не работает, я Вас проконсультировала в другом заданном