Цинктерал зачем назначают детям, нужно применять или нет

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ангина, фарингит
Здравствуйте, были на приеме у иммунолога с частыми заболеваниями ангиной у ребенка. Нам назначили много лекарств и в том числе Цинктерал, другие препараты более менее хоть на слуху. А на этот препарат сразу не обратила внимание. У меня вопрос зачем назначают цинк и безопасно ли его применять детям? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-31 11:14
Здравствуйте.
Цинктерал – препарат цинка, способствующий восполнению дефицита данного микроэлемента в организме. Цинк в организме входит в состав ряда ферментных систем, регулирующих обменные процессы, в том числе цинк принимает участие в углеводном обмене и процессе синтеза белков. Достаточное количество цинка в организме необходимо для нормальной активности более 200 ферментов (включая карбоангидразу, алкогольдергидрогеназу, щелочную фосфатазу, карбоксипетидазу А и РНК-полимеразу), а также для сохранения структуры белков, нуклеиновых кислот и клеточных мембран.
Цинк способствует развитию и росту клеток, поддержанию нормальной функции иммунной и зрительной системы, а также вкусового восприятия и, предположительно, обоняния.
Цинк оказывает влияние на поддержание уровня витамина А в крови, увеличивает время действия инсулина и способствует его накоплению в тканях.
Препарат Цинктерал обладает профилактическим и лечебным действием при воспалительных состояниях кожи.
Дефицит цинка может возникать на фоне таких состояний, как синдром короткой кишки, гемодиализ, паразитарные инвазии кишечника, состояния после резекции желудка, кистозный фиброз и недостаточность поджелудочной железы, а также заболевания почек (включая почечную недостаточность и нефротический синдром) и кишечника (включая болезнь Крона, стеаторею, целиакию и язвенный колит).
Кроме того, дефицит цинка может развиваться у пациентов с хроническими инфекциями, обусловленными сниженной реактивной способностью иммунной системы, кожными заболеваниями (включая псориаз и эксфолиативный дерматит), травмами и хроническим стрессом, а также у пациентов, которые придерживаются диет с ограниченным количеством пищи.
Приём детям от 4-х лет.
При приёме Цинктерала, больные не редко жалуются на неприятные ощущения в животе, тошноту. ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию. Там всё написано. Что непонятно - спросите у лечащего врача.
Всего доброго.

Дарья 2017-10-31 11:27
Спасибо! У меня еще вопрос какой по вашему мнению препарат лучше из имуномодуляторов исмиген или рибомунил?