Частое применение иммуномодуляторов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - ребенку с 2,5 лет после того как нашли вирус Эпштейна- Барр начали применять иммуномодуляторы. При каждом ОРВИ врачи назначали свечи "Виферон"., "Арбидол", "Анаферон"(в основном применяли "Виферон"). В сентябре, октябре, декабре 2013 года болели ОРВИ каждый раз применяли "Виферон" по 5 дней, по 1свечке 2 раза в день. В январе применяли "Циклоферон" 5 дней, в феврале "Виферон" 10 дней по 1 свечке 2 раза в день, с конца февраля по начало апреля принимали "Полиоксидоний 6мг" 5 дней каждый день по 1свечке, затем по 1 свечке 2 раза в неделю (еще 10 свечек), в марте опять заболела и опять применяли "Виферон" 10 дней по 2 свечки в день. С декабря начался кашель, который не проходит до сих пор, в январе была катаральная ангина, в феврале отит и гайморит, далее под вопросом аллергический насморк. Сейчас ребенку 8 лет, чувствует себя хорошо, но периодически кашляет. На приеме у педиатра был опять назначен иммуномодулятор рибомунил, пришли домой села читать про него в интернете и нашла много информации о вреде всех иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Сейчас я понимаю что ни разу за весь период наших простуд эти препараты были нам не нужны, выздоравливала она всегда легко и без каких либо осложнений. Не знаю что теперь делать и как это может отразиться на ребенке? Прибываю в глубокой депрессии (теперь я понимаю что это такое, не ем, не могу спать и постоянно в голове мысли). Обратились к доктору медицинских наук иммунологу, сдали анализы, он предложил нам лечение по схеме в которую входят иммуномодуляторы в уколах, сказал надо срочно лечиться. В связи с чем толком не объяснил. Иммуннограмму и прочие анализы, которые касались бы иммунной системы он не назначал. Нахожусь в таком состоянии что жить не хочется. Прошу Вас, подскажите, что нам сейчас нужно сделать, куда обратиться? Очень благодарна Вам за ответ.
Теги: частое применение иммуномодуляторов у детей
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-31 19:55
Добрый день.
Надо успокоиться и спокойно оценить ситуацию.
Каково состояние ребенка в настоящий момент, что беспокоит, результаты общих клинических обследований. После этого можно решать надо лечить и от чего, или организм и сам справляется.
Препараты, которые влияют на иммунитет, все разные по своей природе и действию - одни мягко помогают, другие стимулируют, третьи помогают организму самостоятельно бороться с инфекцией. Поэтому надо разбираться именно в конкретной ситуации, а не зацикливаться на прошлом и неподтвержденных страхах.
Всего доброго.