Прогрессирующая стенокардия (плюс высокое давление)

Спрашивает: Ярослав
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, назначили лечение: кавинтон, валз, клопидогрел, пироцетам, Мексидол, верошпирон, физиостенз, амлодипин, аспирин. Это нормально? Приступы начались дней 15 назад. Приём данных лекарств и их сочетание обоснованы? Может есть иные схемы лечения? Также есть заболевание - арахноидит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Кавинтон и пирацетам это не от стенокардии, а в остальном да, все препараты мы назначаем, между собой они сочетаются.
Ярослав 2017-08-28 17:42
Да, помню, кавинтон вроде для мозга, повышение кровообращения (снабжения). Я имел ввиду - многие препараты из списка разжижают кровь, снижают давление, расширяют сосуды. - не слишком ли много, пусть и разными способами, но эффекты схожие, плюс побочные. Заранее благодарю. И ещё вопрос - другой человек, 55 лет, мужчина, крепкий, физически развит, не пьющий, перенёс острый миокардит, как осложнение (гриппа или бактериальной инфекции (простуды). Беспокоит частая одышка (даже в состоянии покоя). По анализам, велоэргометрии, ЭКГ - вроде все нормально. Мексикор, Афобазол принимал, кардиомагнил. Тем не менее проблема с одышкой как была, так и есть (по кислородному составу кровь вроде тоже в норме). Частенько стал жаловаться на покалывание в груди слева. Врачи пропускают мимо ушей жалобы. Якобы в таком возрасте нормально иметь одышку, даже в состоянии покоя
  1. У вас препараты разных механизмов действия- клопидогрел и аспирин разжижают кровь (при этом диагнозе они вместе принимаются месяц, затем оставляем что-то одно), валз, физиотенз и амлодипин снижают АД (видимо у вас было очень высокое давление, если назначили три препарата), мексидол улучшает кровообращение миокарда. К сожалению, мы вынуждены назначать нашим больным много лекарств, т. к. нет универсального препарата, действующего на все причины и последствия ишемической болезни. Количество препаратов и их дозы корректируются врачом по мере лечения.
  2. Одышка в покое в 55лет ненормальна для мужчины (при нормальном телосложении), сделайте КТ органов грудной клетки для исключения тромбоэмболии ветвей легочной артерии.