Действие Метотрексата при РА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Поставлен диагноз Ревматотдный артрит на основе анализов. Сильно превышен ревматоидный фактор т с- реактивный белок. Проводилось лечение преднизолоном. Сейчас назначен Метотрексат. Как он действует на организм при данном заболевании, если в аннотации написано, что его при онкологии назначают? Хронических заболеваний не имею. Заранее благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 11:02
Ну я бы Вам не стал метотрексат сразу назначать с учётом возраста.

Мне заняться Вашей терапией, или Вас только механизм действия мтотрексата инересует?
Ирина 2022-04-08 14:42
Добрый день! Спасибо за ответ. Заболела моя дочь. В связи с политической обстановкой я не могу быть с ней. Ей назначен этот препарат. Хочется понять его действие на организм.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 16:22
Он неизберательно блокирует все клетки, способные быстро делиться: костный мозг, слизистые ЖКТ, кожа, печень, половые клетки, опухолевые клетки. В онкологии практически не применяется на сегодняшний день из-за появления более современных препаратов. В ревматогии применяется широко, но я стараюсь молодым его не назначать, отдавая предпочтение лефлюномиду. В общем если интересует, чтобы я занимался лечением пациентки, а не только был мед. Энциклопедией - пишите. Я напишу план терапии и контроля эффективности. Она и сама может мне в таком случае писать через мессенджеры.
Ирина 2022-04-09 12:02
Огромное спасибо, Андрей Анатольевич! Как с Вами можно в мессенджерах связаться? Ещё раз благодарю. Как это материально можно выразить? Номер карты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-09 14:01
Мой номер есть во всех мессенджерах, кроме Hangouts. В первом сообщении пришлите ссылку на вопрос, чтобы я понял, с кем общаюсь.