Снижение метотрексат-скованность стоп

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мой диагноз с 2015 г Серонегативный ревматоидный артрит, антиМВЦ высокопозитивный, с-м Стилла у взрослых.
Была ремиссия.
Начали снижать метотрексат с 15мг на 12,5мг по утрам была лёгкая скованность, но я не придал этому значение. Сейчас 10 мг и я начала чувствовать скованность в стопах не только по утрам, теперь в течении всего дня. Подскажите это не хороший знак? Значит сейчас я не в ремиссии?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 10:24
Вам нельзя снижать метотрексат. Этот перпарат Вам придётся принмиать пожизненно, Ваше заболевание не излечивается. Если в есть в планах планирование беременности у супруги - надо переходить на лругой препарат. Но отменять базисную терапию нельзя ни в коем случае.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 10:25
Вам ни в коем случае нельзя отменять метотрексат. Это же не преднизолон, чтобы так снижать дозу. Ваше заболевание не излечивается, принимать препарат придётся пожизненно. Если есть в планах беременность, надо будет переходит временно на другой препарат. Но полностью отказаться от базисной терапии не получится.
Марина 2021-03-13 10:34
Преднизолон тоже был, но получилось снизить до полного отказа.
Спасибо большое за ответ!