Лейкопения при РА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Добрый день! У меня ревматоидный артрит. Колю метотрексат с декабря 2020 года. Стали падать лейкоциты. В декабре 2020 - 4,0, в январе 2021 - 3,59, в начале августа - 2,9. Месяц уколы не делала - лейкоциты опять 2,9. Ревматолог на месяц перевела на сульфалазин. Вчера сдала кровь - лейкоциты 2,9. Боюсь дальше принимать препараты - вдруг лейкоциты упадут еще больше. Что можно сделать в моем случае?
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 14:00
Похоже на побочное действие Метотрексата. Сульфасалазин для Вас слишком слабый препарат, нужно переходить с метотрексата на лефлюномид. Он в этом плане переносится значительно лучше.

Для повышения уровня лейкоцитов, в случае дальнейшего падения, назначается препарат Филграстим

https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1827.htm

В конце статьи есть список торговых названий. Делается минимум 3 укола.
Елена 2021-09-23 14:04
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 16:29
Лефлюномид принимается по 20 мг ежедневно. Приём фолиевой кислоты не требуется. В первую неделю терапии контролировать артериальное давление.
Елена 2021-09-23 17:03
Скажите пожалуйста, а может стоит сделать какой-то перерыв в приеме базисных препаратов, т. к. сейчас у меня суставы практически не болят, и дать время лейкоцитам восстановиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 20:08
Лефлюномид не влияет на костно-мозговое кроветворение. Этот эффект связан с особенностями действия Метотрексата.