Действие лекарств на ЦНС

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! При ревматоидном артрите пью метипред 1,25 таблетки в день и делаю уколы метотрексата 20 мг. На протяжении примерно месяца мучаюсь от "тумана" в голове: весь день отсутствует ясность, бодрость сознания, как будто мозг до конца не проснулся. Часто хочется спать, упала концентрация и ухудшилась память. Может ли это быть побочкой от препарата? От какого из двух и как эту проблему можно решить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 21:24
Может, от метотрексата. Надо заменять препарат на Лефлюномид. В Вашем возрасте я бы в принципе с лефлюномида начинал.
Валерия 2021-09-08 13:50
Большое спасибо за ответ, можете ли Вы что-то порекоментовать? Дело в том, что у меня сейчас 2 попытка снизить гормоны, только после этого планируется снижать Метотрексат. Можно ли пить Пантокальцин (500 мг - суточная доза) в период снижения гормонов? Мой ревматолог запретил, мотивировав тем, что увеличение тонуса нервной системы может привести к активизации иммунитета, что в данный момент нежелательно. Если пить нельзя, то каким образом, кроме замены метотрексата, можно избавиться от этой побочки или хотя бы уменьшить её?
Заранее благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 14:15
Во-первый, доза метотрексата никогда не снижается, а всегда остаётся постоянной. Поэтому та методика - которую вам предлагают, - это какая-то чушь. Ноотропные препараты никак не влияют на течения ревматологческих заболеваний. Они не "повышают тонус неравной системы", а увеличивают кровоток в сосудах головного мозга

Вам надо сейчас заменять метотрексат на лефлюномид в дозировке 20 мг ежедневно. Что касается снижения гормонв - если там схема снижения такая же идиотская, как у метотрексата (в чём я не сомневаюсь, судя по квалификации того, кто Вас лечит), то её так же надо переделывать.