Кортеф схема снижения?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пол года назад сдала гормон АКТГ показал 277 свободный кортизол в моче показал 98 на его основании назначали кортеф 15 мг, поставили диагноз надпочечная недостаточность, после трёх месяцев приёма заболела пилонефритом дозу увеличили до 30 мг и пила месяц ухудшилось состояние , сильно тошнило, пошли пятна, тахикардия, после чего кортеф уменьшили стало легче , затем при дозе 12 мг сдала на свободный кортизол мочу покозал 448 сказали уменьшать, сейчас пью 10 мг, как правильно отменить кортеф по схеме чтоб не ощущать сильный синдром отмены? И какие анализы надо сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:21
Здравствуйте, Кристина.
Прежде всего, встречный вопрос к Вам -- с чего Вы взяли, что Вам необходимо отменять Кортеф полностью? Речь идёт о снижении дозировки препарата, что Вы уже сделали, но уж никак не о полной его отмене.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2017-06-13 07:13
Здравствуйте! Год назад у меня подмышками появилось пятнышко я его выбила лазером за счёт чего спровоцировала ещё больше Гиперпигментацию, смотрелась как очаговая гиперпигментация, мне посоветовали пойти к эндокринологу так как подозревали что у меня что то с надпочечниками хотя я не на что не жаловалась всегда была здоровым человеком и чувствовала себя хорошо, мой эндокринолог взял у меня анализы Актг который показал 277 свободный кортизол в моче который показал 97 и мрт гипофиза и надпочечников там все было хорошо, и назначала кортеф 15 мг утром и сказала вся это пигментация подмышками пройдёт, я пропила два месяца было все нормально но потом на третий месяц стало портиться лицо угри как то самочувствие стало ухудшаться затем заболела пилонефритом пила 15 мг а потом она мне чуть позже решила увеличить дозу до 30 мг я пила 20 утром и 10 вечером стала при такой Дозе чувствовать себя ещё хуже чем при 15 мг стали появляться пятна другого характера, потеряла вес, пропал аппетит, вообще появились все системы надпочечниковой недостаточности как будто мне искусственно вызвали эту болезнь, стал вымываться сильно калий я пошла к другому доктору она мне убрала половину гормона мне стало легче и когда я пила 12 мг кортефа она мне сказала сдать свободный кортизол в моче который у меня показал 448 и она сказа надо отменять кортеф так как пигментация не прошла под мышками и на болезнь адиссона который у меня показал отрицательно и самочувствие ухудшилось когда начала пить этот гормон, вот мне прописали схему утром пить 5 мг в обед 2,5 и вечером 2,5 и снижать по 2,5 в месяц я хотела спросить правильная ли это схема снижения и конечно когда снижаю есть не очень хорошее самочувствие и лёгкая тошнота но все терпимо у меня не было серьёзных показаний чтоб пить сразу такой гормон, я кроме очаговой гиперпигментации ни на что н жаловалась а сейчас спасаю себя и своё состояние каторое у меня появилось когда начала пить гормон, я пила его 5 месяцев и потом начала снижать и до сих пор снижаю все от я делаю правильно скажите своё мнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 00:50
К сожалению, у меня сейчас нет достаточной информации, чтобы высказывать своё мнение.
Мне необходимо, как минимум, видеть конкретные результаты всех Ваших анализов (с самого начала лечения) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, а также видеть полные протоколы МРТ головного мозга и надпочечников. И что значит "и на болезнь адиссона который у меня показал отрицательно"?

Также было бы хорошо оформлять свои мысли чётко, сформулированными предложениями со знаками препинания, а не сплошным бессвязным текстом.
Кристина 2017-06-14 07:17
Здравствуйте! Вот по этим анализам мне назначали кортеф и поставили диагноз надпочечную недостаточность! Но я кроме гипирпигментации очаговой не на что не жаловалась
Кристина 2017-06-14 07:21
Вот анализы которые были сделаны изначально
Кристина 2017-06-14 07:22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 21:32
Вам проводили дексаметазоновую пробу? Какую именно? Какие результаты получили?
Вы писали что-то похожее выше.
Кристина 2017-06-15 03:42
Здравствуйте! Нет не проводилось, мне кортеф назначали по анализу Актг, пропив его 6 месяцев я сдала анализ на свободный кортизол в моче который показал 448.5 норма до 485.6 и по этому анализу мне сказали надо убирать гормон, какая есть схема снижения кортефа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:02
Всё, что могу Вам сказать по предоставленной информации: приём Кортефа Вам необходим; необходимо снизить дозировку препарата (что, собственно, Вам и рекомендовали), но полностью отменять его нельзя.
В процессе лечения Вам необходимо контролировать не только уровень кортизола мочи, но и уровень АКТГ.
Оксана 2018-09-20 11:47
Здравствуйте Надежда Сергеевна
Пишет Вам Оксана Кириллова
Мне уже давно начали снижать кортеф. Уже полтора месчца пью 2,5 мг. Сейчас переболела пневмонией и проблемы с правым лёгким оьпрпвлт в онко
Я сегодня замешкалась и не помню пила кортеф или нет что делать выпить ещё,?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 01:57
Здравствуйте, Оксана.
Не нашла информации о Вас в этом вопросе, здесь мы общались с Кристиной.
Если не уверены, что приняли препарат, то лучше выпить ещё одну таблетку. Впредь будьте внимательнее.