Какие гормоны проверить

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте) скажите пожалуйста на какие гормоны сдать? Я девушка 24 года, мне психиатр поставил диагноз невроз, дипрессия, но я больше склоняюсь к нарушению гармонов, какие гормоны проверить, которые вызывают дипрессию? Да еще у меня хламидиоз, сейчас буду пить второй курс антибиотиков, и плохо проходит пмс, а особенно дипрессия насинаеться когда заканчиваються месячные!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:12
Здравствуйте, Таня.

Если психиатр уже точно поставил Вам диагноз "депрессия", то я рекомендовала бы соблюдать рекомендации врача по лечению, а не склоняться "к нарушению гармонов". Есть чёткие признаки этого диагноза, если врач его поставил -- значит у Вас эти признаки присутствуют.

По части гормонов к снижению настроения может приводить нарушение работы надпочечников и щитовидной железы. Если есть желание перестраховаться, то сдайте:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2017-03-24 12:23
Спасибо! Еще я не могу забеременеть, очень резко похудела, мне психиатр ставит невроз, и легкая димрессия, и сказал что возможно димрессия из за нарушения гормонов, что проверить восстановить гармоны и дипрессия сама пройдет,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:24
В таком случае, нужно проверить и половые гормоны:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.
Таня 2017-03-24 12:26
Ну может быть моя дипрессия вызванна нарушением гормонов например щетовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:30
Я написала об этом ещё в первом сообщении. Вчитайтесь.
Таня 2017-03-24 12:56
А конкретно на щитовидку какие сдавать? Т 3 не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:58
Таня, я Вам всё чётко расписала. "ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО"
Будьте внимательнее, уважайте моё время.
Таня 2017-03-24 13:05
Спасибо вам огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 13:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Таня 2017-03-27 13:31
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, у нас в городе нет анализ мочи на кортизол! Завтра пойду сдавать на гормоны, сегодня еще была у психиатра, дипрессии нет, только вот у меня повышенная тревожность, надпочичники же влияют на это? В 15 лет мне гинеколог выписал противозочяточные от болей при менструации, думаю с того момента у меня гормональный сбой нарушился! Скажите пожалуйста ттг, т4 свободный, аттпо этих гормонов достаточно здать чтоб определить гормональный збой надпочечников и щетовидки!? И еще мне посоветовали на пролактин здать, как думаете нужно?) заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 15:48
Без анализа мочи на кортизол функцию надпочечников Вы не определите.
Анализ крови на пролактин сдать можно, делать это нужно на 3-5 день менструального цикла.
Таня 2017-03-27 16:49
Подскажите мне еще пожалуйста! У меня пока денег мало а анализы дорогие, я не хочу чтоб меня пичкакли таблетками от тревоги, я на 90 процентов уверенна что гормональный сбой! Пожалуйста скажите можно ли здать какоф нибудь один гармон чтоб он покозал збой или норма щетовилюдки? И одной мочи достаточно чтоб определить гормоны надпочичников? Если этого не достаточно! Напишите пожалуйста еще основные гормоны которые здать чтоб определить надпочичники щетовидку?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 17:54
Таня, я уже написала Вам все нужные обследования. Что-то одно сдать не получится.
Таня 2017-03-27 17:56
Спасибо! А на пролактин тоже здать или не обязательно) он влияет на стресс тревогу?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 18:10
И на этот вопрос я уже ответила выше. Читайте мои сообщения внимательно.
Таня 2017-03-27 18:12
Ну может быть токое что он влияет на мое состояние?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 19:42
Повторяю ещё раз -- да, может.
Не нужно переспрашивать одно и то же по несколько раз.