Алфлутоп при ревматоидном артрите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В 2013 году у меня диагностирован ювенильный ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат в раз в неделю 10мг. Около года назад начался гонартроз на колене. Ревматолог прописал мне Алфлутоп внутримышечно 2мл через день 10 уколов. Я делала и мне было лучше, колено не опухало. Но в этот раз попала к другому ревматологу и она сказала мне, что при ревматоидном артрите не рекомендуется использовать хондропротекторы, но не объяснила почему. Предложила мне укол Дипроспана в сустав. К первому ревматологу сейчас не могу попасть, поэтому прошу Вас ответить на вопрос.
Правда ли хондропротекторы не используются при ревматоидном артрите и почему?
Теги: алфлутоп при ревматоидном артрите отзывы врачей, псориатрический артрит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 14:18
Уважаемая Светлана,

Алфлутоп - это вытяжка их 4 сортов рыбы. Препарат есть только в России. Нигде в мире о нём не слышали, нет ни единого исследования его эффективности при каком бы то не было заболевании. Кроме того нет ни одного исследования, которое бы докзало, что в этом препарате вообще что-то содержится. Это напрасно выкинутые деньги.

Хондропротекторы при РА не эффективны, поскольку разрушение хрящей носит аутоимунный характер, а не дегенеративный. Хрящ будет разрушаться быстрее, чем препараты будут это предотвращать. Новый хрящ от них не вырастает в любом случае.

Что Вас беспокоит? Опишите имеющиеся жалобы. Отекают ли другие суставы? В каком состоянии в настоящее врем янаходятся воспалительные маркеры (СРБ и СОЭ)

С уважением, Андрей

Светлана 2020-10-09 19:10
Спасибо за ответ. Показатели о которых вы спрашиваете я давно не сдавала, жалоб нет.
Лекарства хорошо помогают. Помимо Метотрексата принимаю Остеогенон, Аквадетрим и Амелотекс при болях.
Я пытаюсь заранее озаботиться выбором лекарства, потому что колено начинает опухать, когда температура за окном прыгает около нуля.
Я уже 2 раза проходила курс Алфлутопа и он мне помогал, опухлость колена спадала и не беспокоила меня, несмотря на капризы погоды.
Подскажите, разве гонартроз на фоне РА не является дегенеративным характером разрушения? Только ради него не стоит колоть Алфлутоп, даже если он мне помогает? Я готова платить, чтобы поддержать здоровье, не хочу из-за жадности потерять колено.
Сейчас врач назначила мне укол Дипроспана в сустав, когда колено опухнет. Вы считаете это более подходящее лечение, чем Алфлутоп?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 19:19
Существуют первичные и вторичные формы артроза. Первичный - дегенеративные процессы. Вторичный - на фоне основного заболевания: травма, артрит и т. д. В Вашем случае речь идёт о вторичном артрозе. Если. конечно, там действительно артроз, а не описанные в заключении галлюцинации рентгенолога.

Если у Вас опухает колено, в свете Вашего основного заболевания нужно оценивать активность аутоимунного процесса, путём определения воспалительных маркеров, я написал выше каких. Если терапия подобрана правильно, суставы Вас вообще беспокоить не должны. В частности это касается появления отёков.

Вы фолиевую кислоту принимаете?
Светлана 2020-10-09 19:37
Да, постоянно, кроме дня приема Метотрексата.
Значит, когда опухнет колено, надо делать эти анализы и исходя из этого выбирать лекарство?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 21:25
Анализы можно делать не дожидаясь отёка.

Фолиевая кислота принимается через два дня после приёма метотрексата один раз в неделю. В такой дозе, как у Вас сейчас, Вы сильно снижаете эффективность метотрексата, поскольку фолиевая кислота ингибирует его действие.