Диагностика лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, нейродермит
Здравствуйте . Диагноз ревматоидный артрит был поставлен 1.5 года назад Уколы метотрексат 15 мг в неделю + фолиевая кислота Беспокоит АЛТ сейчас 95 АСТ 66 С такими показателями можно дальше колоть метотрексат?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 13:01
Нет, препарат нужно отменять.
Марина 2021-10-13 14:34
Если отменить метотрексат, то чем тогда лечиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 14:38
Как Вам поставили диагноз РА? АЦЦП, ревматоидный фактор определяли?

Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Марина 2021-10-13 14:58
28.09 СРБ 0,7 СОЭ 8 Чувство тяжести в правом подреберье и дискомфорт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:00
Преднизолон сейчас не принимаете?
Марина 2021-10-13 16:02
Нет преднизолон не принимаю. Дело в том что сначала колола уколы метотрексат, но потом в аптеке их не было и пришлось перейти на таблетки в дозировке 2.5 мг Принимала по пятницам 6 табл сразу и на следующий день фолиевую Переход на таблетки могли повлиять на показатели крови?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 16:06
Нет, форма приёма препаратов не влияет на возможные побочные реакции.

Что насчёт АЦЦП и ревматоидного фактора? Их определяли по постановке диагноза?
Марина 2021-10-13 17:22
04.02.2020г ревматоидный фактор 64, АЦЦП позитивный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 20:48
Лефлюномид 20 мг один раз в день ежедневно. Ферменты печени контрлировать раз в неделю на протяжении месяца, затем раз в 2 недели на протяжении 2 месяцев, потом раз в месяц на протяжении 3 месяцев, затем раз в полгода. У препарата есть возможные побочные эффекты в виде повышения давления и потери веса. В целом переносится существенно лучше метотрексата. СРЬ контролировать раз в две недели первый месяц, затем вместе с ферментами печени.

Фолиевую кислоту принимать в течение недели по 5 мг ежедневно, затем отменить.

На всякий случай предупреждаю: АЦЦП и ревматоидный фактор не отражают активность заболевания и будут всегда повышены вне зависимости от эффективности лечения. Их не нужно сдавать.
Марина 2021-10-14 10:17
А метотрексат вообще перестать колоть? Очень боюсь появления болей и скованности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 10:59
Метотрексат - это не обезболивающий препарат, и он выводится из организма до 3 месяцев. Если вы продолжите приём метотрексата, у Вас разовётся лекарственный гепатит.

Скованность появится в случае появления воспалительной активности. В этом случае нужно будет корректировать терапию, поэтому и назначены контрольные анализы. Не беспокойтесь, Вы не первая моя пациентка с подобной проблемой.

К слову, Вас проверяли на гепатиты В и С перед назначением метотрексата?
Марина 2021-10-14 11:28
Нет не проверяли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 11:33
А вот это уже очень интересно! Передавайте пламенный привет от меня тому ревматологу. Если сейчас это окажется острый вирусный гепатит - можете подавать в суд. Перед началом терапии метотрексатом всегда исключается хронический гепатит. Это обязательное условие, написано в инструкции.

Вам нужно сдавать серологическую диагностику гепатитов В и С (в лабораториях есть такая услуга, я не буду перечислять все маркеры, которые туда выходят), а так же общий биллирубин, ЛДГ, щелочную фосфатазу и Гамма-ГТ.

Метотрексат отменяйте. До получения результатов анализов лефлюномид пока что не начинайте.
Марина 2021-10-14 14:53
В поликлинике ревматолог сказала , что метотрексат отменяют если превышает норму в 3 раза Это действительно так? Я уже запуталась и не знаю что делать колоть ли завтра метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 15:05
Нет, не колоть. Метотрексат отменяют при динамическом нарастании печёночных ферментов, что собственно и наблюдается. Можно и до повышения в 10 раз подождать, только печень потом будете собирать ещё год. Я Вам уже сказал что делать. Метотрексат отменить, сдать анализы, потом будем решать о замене на лефлюномид