Правомерно ли назначение при Лайма 2ст

Спрашивает: Наталья Кошелева
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет инсулинозависимый
Здравствуйте, женщине ставят диагноз Лайма 2 степени. Выписали капельницы Эфмерин,2г. три раза в день курсом на 21 день. Хотелось бы уточнить не превышена ли доза назначения, т. к. в инструкции написана другая доза " Боррелиоз Лайма взрослым и детям - 50 мг / кг (высшая суточная доза - 2 г) 1 раз в сутки в течение 14 дней. "?
Как такое количество антибиотика скажется на всём организме? Возможно ли организму вынести такой курс лечения, учитывая что пациент болен сахарным диабетом?
Никаких других препаратов для поддержания печени и кишечника не выписали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-24 13:01
Наталья Кошелева! Вы не указали стадию течения заболевания -острая или хроническая. Что касается приема антибиотиков -цефалоспоринов -Эфмерин (Цефтриаксон), то этот препарат назначается при хронической форме заболевания. Цефтриаксон назначается по 1,0 г или 2,0 г 1 раз в сутки с внутримышечным или внутривенным введением препарата, курс лечения 14-28 дней. Разовая и курсовая доза определяется в зависимости от выраженности клинических проявлений и давности заболевания. Если есть сахарный диабет, то лучше вводить антибиотик в/м для избежания развития кандидоза. Который у пациентов с сахарным диабетом будет иметь место. Назначается прием полезных бактерий. Всем пациентам с хроническим течением болезни Лайма, при выявлении признаков поражения сердца и суставов назначаются препараты калия (аспаркам, панангин), рибоксин, нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, ортофен, диклофенак и др.) в средних терапевтических дозах. При хроническом течении назначаются иммуномодуляторы (ликопид, деринат, полиоксидоний, галавит, иммунофан, ронколейкин) по показаниям. Острая форма заболевания лечится другими препаратами. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Кошелева 2018-04-24 18:12
Спасибо большое за ответ. Теперь более менее понятно, что делать. Форма болезни хроническая, т. е. ранее уже проходила курс лечения 14 дней, показатели в анализах уменьшались, а теперь вот опять сильно увеличены.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-24 19:03
Наталья Кошелева! Если форма болезни хроническая, то идет назначение группы препаратов, которые я указала выше. Удачи вам.