Генферон Лайт при ОРЗ

Спрашивает: Нова12
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку год и пять, на сколько периодическое использование генферон лайта, может повлиять на выработку собственного ферона, может ли этот препарат подавить иммунитет, что он начнет лениться, справляться с заболеванием при орз. Может быть организм сам должен бороться, без вторжений из вне. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-31 07:02
Здравствуйте.
ДА, При бесконтрольном применении, Генферона и подобных препаратов, в начале можно вызвать стимуляцию иммунитета, с последующей декомпенсацией и даже паралич иммунитета.
Всего доброго.
Нова12 2018-01-02 21:20
Спасибо огромное за ответ. Сколько раз в год без вреда для здоровья можно было бы пользоваться свечами генферон Лайт и чем можно их заменить при возникновении орз, если хочется обойтись без феронов.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-03 08:48
Здравствуйте.
1. Свечи Генферон и подобные им я в своей практике применяю только по показаниям с лечебной целью.
Профилактика - это здоровый образ жизни, сбалансированное питание, витминизированная пища, микроэлементы, физическая активность. Относится это как к детям, так и ко взрослым. Да - закаливание.
2. ОРЗ - если уже началось - лезть с иимуностимуляторами бесполезно. Здесь только сиптоматическая терапия. Контроль температуры, борьба с ангиной, насморком, пр.
3. Да. Для экстренной профилактики применять подобную группу можно. Но есть препараты и с более мягким действием. Прим. - бактериальные лизаты.
4. Беда современного общества и в т. ч. гиперактивных родителей, максимально оградить себя, окружающих, своих детей от различного рода инфекций. ДА - от особо-опасных правильно. И для этого во всех странах организовано и работает прививочное дело. Профилактика всего остального - выдумки озабоченных гигиенистов и заинтересованных аптекарей. Организм должен болеть. Иммунная система должна постоянно тренироваться и развиваться. При отсутствии нагрузки "из вне" - иммунная система начинает "развлекать сама себя". Провоцируются и запускаются аутоиммунные заболевания, вплоть до тяжёлых системных, проявляется аллергия.
По этому, в своих действиях - ориентируйтесь на п.1. А в случае развития экстренных ситуаций, обращайтесь к специалистам - педиатру, терапевту. Они стоят на первой линии помощи и знают, как помочь, либо куда и к кому правильно направить.
Всего доброго.
Не болеть.
Нова12 2018-01-03 21:07
Спасибо огромное Вадим Владимирович, вы все дословно разъяснили, благодарю вас.