Цикл после норколута

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 34 года. Впервые обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника в 30 лет. Симптомы: боли в области яичника, к тому же боли даже во время полового акта (резкая боль, как кинжалом, впечатление, что что- то лопнет). К тому же боль периодически отдавала в прямую кишку. К тому же менстуация однажды не заканчивалась, более месяца, сделали чистку- гиперплазия эндометрия и эндометриоидные кисты обоих яичников. Назначили Норколут с 5 по 25 день цикла по одной таблетке, 6 мес. На норколуте самочувствие чудесное было, нигде ни кололо, ни болело, живот лёгкий, месячные как часы.
После норколута, наверно год спустя, начало всё по немногу возобновлятся, но это было периодично, а не постоянно, поэтому как то сводилось на нет, гормоны не очень хотелось принимать опять. Но вот сейчас, мне 34, опять всё так же, колит по сторонам где яичники, низ живота дует как на месячные + грудь начиная с 13 дня цикла налита очень, как у кормящей матери , болит вся как побитая.
Пошла опять к врачу. Узи ничего кроме одной эндометриоидной кисты правого яичника не выявило.
Но вот ещё какой симптом- шейка матки тоже при прикосновении болезненна, но опять таки, это не всегда, примерно в середине цикла всё начинается.
Врач назначает Норколут с 5 по 25 день. Пью, ничего не забываю, пропила, болей не стало, грудь вообще прекрасно, лёгкая, не болит. Да к стати ещё и колоноскопию делала, на предмет эндометриоза в кишечнике, ведь боль и туда отдавала. Всё чисто, кишечник как новенький. Никаких следов эндометриоза.
И вот момент: норколут закончила пить 15 января, сегодня 2 февраля, последние месячные начались 23 декабря, и ментруации после норколута неттт.
Что произошло?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-23 15:38
Добрый день, бывает такое, что месячные на фоне кисты могут нарушаться.