Трудно сделать вдох

Спрашивает: Светлана5
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Подскажите, что может служить причиной задыхания... Трудно сделать глубокий вдох... Постоянный страх боязнь задохнуться... По ночам всхлипывания от нехватки воздуха.. Задыхания постоянные... Трудно дышать как в помещении так и в транспорте... На улице на морозе становится чуть легче.. Может ли это быть причиной нервного расстройства? Кто нибудь с таким сталкивался? Пульмонолог сказала, что это не астма, т.к. при астме трудно сделать выдох... Рентген легких в порядке.. Функция внешнего дыхания показывает затрудненный вдох.. По ЭКГ норма либо тахикардия. Может ли это быть астма или какие-либо проблемы с сердцем? Врачи ничего сказать не могут, отправляют к психотерапевту
Теги: задыхание, трудно сделать глубокий вдох причины
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2012 года

54 ответа

Здравствуйте, Светлана! Я так поняла, что вам трудно сделать глубокий вдох? И ощущения, будто невозможно вдохнуть полной грудью, и хочется глубоко зевнуть? Если это похоже на ваши ощущения, то скорее всего данное расстройство носит функциональный характер, и в большинстве случаев является следствием нервного перенапряжения. Тем более данные обследования говорят об отсутствии у вас органической патологии. Выраженная одышка бывает при некоторых заболеваниях сердца, но тогда вместе с этим появляются отеки и есть изменения на ЭхоКГ. К тому же, психотерапевт и психиатр (многие путают) это совершенно разные специалисты. Я бы посоветовала вам выполнить ЭхоКГ (чтобы окончательно убедится в отсутствии кардиальной патологии) и начать лечение хотя бы с пустырника (1т 3раза в день).
Будьте здоровы!!!
Нина 2015-07-02 22:33
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна. Я прочитала Ваш ответ Светлане, по поводу затруднённого вдоха полной грудью и при этом хочется глубоко зевнуть. У меня именно такая проблема уже полгода, она как-то появилась неожиданно. Я ходила к терапевту с этим вопросом, мне сделали ЭКГ, всё в норме. Направили к гастроэнтерологу, у него проверилась (у меня гастрит и рефлюксная болезнь, вход в желудок из пищевода до конца не закрывается, но это было известно до проблем с дыханием), также сделали УЗИ брюшной полости, тоже всё в норме. В целом я ни на что не жалуюсь, у меня ничего не болит, я хожу в спортзал, занимаюсь фитнесом. Но вот с дыханием проблемы. Если говорить о нервах, то да, возможно, это может быть причиной. Скажем так, жизнь семейная оставляет желать лучшего и с мужем у нас частые конфликты, но в целом я стараюсь как-то поменьше нервничать, но видимо не всегда получается. Даже когда и спокойная атмосфера, с дыханием всё равно проблемы. И вот уже полгода я так страдают. И во время еды и просто сидя на диване, мне всегда хочется глубоко вдохнуть, это конечно не каждую секунду происходит, но в целом постоянно. Подскажите, как от этого избавится, чем себе помочь, а то я просто уже устала от этого, просто очень тяжело. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-03 15:45
Здравствуйте. Выполните УЗИ сердца (скорее всего оно в норме), после этого рекомендую сменить тренажерный зал на йогу и медитацию, это поможет нормализовать нервную систему и приведет организм в норму. можно принимать Грудной сбор №2.
Пытливый 2014-11-09 17:49
Уважаемый ДОКТОР, помогите. Мне 59 лет. Приблизительно 2 года у меня такая проблема: просыпаюсь ночью от того, что не могу сделать вздох, как будто я забыла как это делается. И вот уже кажется, что мне конец, я задыхаюсь; и вдруг мне удается сделать вздох. Остается неприятное ощущение в области сердца. Потом появляется страх перед наступлением ночи, и надо ложиться спать. Состояние похоже на то, когда ты набрал воздуха и нырнул в воду, но ушел так глубоко, что на обратный путь у тебя не хватает запаса воздуха, а взять его негде и распирает грудную клетку до боли.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-25 23:21
Здравствуйте. Необходимо провериться на аритмию. Можно принимать Грудной сбор №2
Александр 2015-03-24 14:37
Здравствуйте Ксения Викторовна! У меня похожий симптом(просыпаюсь от того, что 'забыл'как дышать), но всё по порядку. (буду учитывать все факторы.)
Я житель восточной Украины-приехал в северную столицу России Санкт Петербург, уже как год. Первую неделю пребывания стал себя не важно чувствовать (ОДЫШКА, ЗАМЕТНО-УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ ВДОХЕ, ТЯЖЕСТЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, УСТАЛОСТЬ МЫШЦ ЛЕВОГО ПРЕДПЛЕЧЬЯ, МЫШЦЫ ГРУДИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ.), но мне земляки поведали, что, мол, ничего страшного привыкнешь - потом пройдёт, подумал это аклиматизация. Но как оказалось, далее становилось сложнее(СИМПТОМЫ УСИЛИЛИСЬ И УЧАСТИЛИСЬ, НАЧАЛИ НЕМЕТЬ КРАЙНИЕ ФАЛАНГИ НА РУКАХ И ГУБЫ. ПРОШЛО БОЛЬШЕ МЕСЯЦА), я заставил себя бросить курить.и начал заниматься тибетской зарядкой, ведь я считал, почему-то, по внутреннему состоянию, что это всё ошибочный диагноз, и решил что может у меня хондроз где-то на позвоночнике или грудной клетке.через некоторое время симптомы ушли, причина мне неизвестна, то-ли зарядка, то-ли время, то-ли погода. Или может бросил курить. Я был доволен, что чувствую себя нормально и меня ничего не тревожит. Но не долго я радовался.После долгого рабочего дня и тяжёлых физических нагрузок, вечером после приёма пищи симптомы появились опять, но намного не приятнее о обострённее. Позже, онемения рук переросло в судорогу почувствовал что что-то не так с кровью и сделал укол.
Александр 2015-03-24 14:55
Укол был сульфат магния + физраствор в вену медленно. Выбежал на улицу и стал себя розтирать мазью ХОНДРОНОРМ, и двигатся пока мне не стало легче. Судорога прошла, симптомы ушли.
Стал принимать витамины СУПРАДИН. Два курса по семь через семь, специфику работы не поменял-физ нагрузки. Перед сном-80грам тёплого красного вина.утром плотный завтрак после тибетской зарядки.ну пока прошло до этого рецидива.
Опишу:
Накакуне, вечером сильно поругался с женой. Сильно нервничал и напился водки, не много-200-250 грамм-хорошо покушал и лег спать сильно пьяный.Проснулся-обычное похмелье, лёгкое.
Александр 2015-03-24 16:36
. выпал снег, климат резко поменялся, я резко чувствовал повышенную влажность воздуха, даже при насморке мне легко было дышать. Принятое мной спиртное напоминало о себе лёгким похмельем.Пришёл на роботу-нужно убирать снег и топить печь.дровами.баню.(Т. Е. ЧЕРЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УСИЛИЙ И ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЯМОЙ ЛУЧЕВОЙ ЕНЕРГИИ)
Первый час роботы, симптомы: ОДЫШКА, СИЛЬНАЯ УСТАЛОСТЬ.
Позже 30 мин, симптомы: СИЛЬНАЯ ОДЫШКА, ТЯЖЕСТЬ В МЫШЦАХ, ДАВЛЕНИЕ НА ВИСКИ И ОБЛАСТЬ СЕРДЦА.
Принял ВАЛИДОЛ.симптомы после ещё 30мин: ДВИГАЮСЬ-ЛЕГЧЕ, ОСТАНАВЛИВАЮСЬ-СИМПТОМЫ УСИЛИВАЮТСЯ.
Отпросился с работы прихватил с собой НИТРОГЛИЦИРИН, пришёл к дому, не заходил пока не пройдёт-двигался лёгким шагом, ВАЛИДОЛ ещё под языком, где-то половина. Ну вроде-бы попустило. Зашёл домой-заварил ромашку, зверобой, столетник и крымский чебрец. Сделал крепкий отвар-выпил. Через, примерно,30-40мин стало легче-мог находится в спокойном состоянии, все симптомы ушли, осталось лёгкое давление на висках и, при резком движении, область сердца. Нашёл перечную мяту-добавил в заварник, пью только это, другие лекарства боюсь-без рекомендаций специалиста!
В чём, собственно, СУТЬ ОБРАЩЕНИЯ к Вам,.ПРОСЫПАЮСЬ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ МОГУ ДЫШАТЬ! КАК БУДТО ЭТО НЕ БЕЗУСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС И ЕГО НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ!
Прошу Вас посоветовать мне профилактику или лечение опираясь на данные симптомы.
Буду очень благодарен Вашему вниманию. Мне 32 года,63/172 AB(4) Rh+
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-25 16:05
Здравствуйте. У вас повышенная тревожность. Следует начать с успокоительных. Можно принимать Грудной сбор №2.
ольга 2015-06-28 19:54
Добрый вечер, хочу постоянно глубоко вздохнуть, но не всегда получается, кажется, что задохнусь вот-вот, сделала 5 кардиограмм, все хорошо, анализы все хорошие, сил нет просто уже, реву сутками от страха. Подскажите возможно ли задохнуться если не сделать глубокий вздох?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-30 18:23
Здравствуйте. Симптомы скорее неврологические. Такое не возможно.
александр 2015-09-13 10:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР У МЕНЯ УЖЕ 6 ДНЕЙ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ БУДТО ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ ВЗДОХНУТЬ НЕ МОГУ ЗДАЛ АНАЛИЗЫ ВСЕ В НОРМЕ УЗИ ЭКГ ХОРОШЕЕ А ДЫШАТЬ ТРУДНО И ВЕЧНО ЗЕВАЮ МНЕ 23 ГОДА! У МЕНЯ ОТПУСК Я ЛЕЧУ В ГЕРМАНИЮ Я ПРОСТО БОЮСЬ ЛЕТАТЬ МОЖЕТ ПО ЭТАМУ ОТ ПЕРЕЖИВАНИЯ ПАСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-14 23:41
Здравствуйте. Проблема скорее психологическая. Можно принимать Грудной сбор №2.
-3
Ирина 2015-09-29 08:12
Здравствуйте Ксения Викторовна! Наверное моя проблема психологического характера. Время от времени появляется навязчивое желание контролировать свой вдох и выдох, бывает начинаю задыхаться, не могу несколько секунд сглотнуть, и начинается паника, страшно. Это случается часто в общественном транспорте (метро, автобус, маршрутка) Смотрю на людей и начинаю следить за дыханием, когда отвлекаюсь, проходит. Помогите пожалуйста!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-29 08:53
Здравствуйте. Это панические атаки, которыми занимается психотерапевт. Можно принимать Грудной сбор №2.
Сергей 2015-09-25 18:43
Нечто подобное мне знакомо с детства. Помню еще маленьким был очень редко ощущал подобные приступы - не могу вздохнуть полной грудью, дискомфорт, зевание. Но быстро проходило.
На протяжении жизни (мне сейчас 54 года) также подобное случалось при нагрузках, при переживаниях - одно с другим часто пересекается. Но вот последние несколько месяцев проблема постоянная. Когда легче, а когда совсем прихватит. Сопоставил с климатом - когда очень жарко и сухо совсем не в моготу. Стоит зайти в помещение где работает кондиционер и попасть под его струю - сразу же получается сделать глубокий вздох. На мой взгляд, не специалиста, а лишь наблюдение - здесь играют роль несколько факторов:
1. Жаркая погода, как следствие сухой воздух, духота.
2. Повышенные нагрузки психологического характера.
3. Повышенные физические нагрузки.
Чтобы снять приступ, необходимо, в первую очередь занять удобное полулежачее положение, помогает положение сидя, упор на руки сзади. Обязательно успокоиться, расслабиться. Принять успокоительные лекарства: валериана, пустырник.
Обязателен доступ свежего влажного воздуха. Можно попробовать дышать через влажный носовой платок.
Собственно все сказанное основано на собственном опыте. Здоровья всем.
Лана Батлер 2015-10-14 05:20
Здравствуйте, доктор. Уже пол года как я стала чувствовать свое сердце. Оно не болит, но я слышу как сердце с трудом перегоняет кровь, или боюсь вздохнуть полной грудью - боязнь что сердце разорвется как воздушный шар. И еще было уже два случая, ночью просыпаюсь от того что я не дышу и только после глубокого вдоха прихожу в норму - правда оба случая произошли когда я спала на животе (люблю так спать). Кстати сердце стала чувствовать именно лежа. Иногда бывает учащенное громкое сердцебиение. Ходила к терапевту - направление к кардиологу не дал - сказал перенервничала. ЭКГ не делали. Что со мной происходит и к какому специалисту мне обращаться?
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-14 16:44
Здравствуйте. Возможно, что это ВСД. начните с терапевта. Можно принимать Грудной сбор №2.
Алёна 2016-02-12 23:23
У меня схожая проблема. Но началось еще в детстве. Помню вроде как с отцом поругалась. Потом вроде прошло. И сейчас. Сложно сделать вдох и зевнуть тоже не сразу получается. Но потом вроде нормализуется. Просто я с 19 лет с давлением. Бывает до 160/100 поднимается. И гипотиреоз. Так то показатели в норме, но раз в полгода вот такая штука проскакивает. В конце лета и перед весной. Получается как своего рода обострение. Ночью сплю спокойно и не мучает слава богу. Стараюсь просто пережить это. Принимаю валерьянку. Ибо большинство болезней от нервов, как известно. А йога и тренажеры. Ну схожу я туда пару раз и надоест, брошу. Быстро все надоедает. Быстро загораюсь и быстро теряю интерес. Так что без вариантов кроме как просто переждать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-13 21:54
Здравствуйте. Все верно.
Алёна 2016-02-14 22:00
Здравствуйте, доктор. Один маленький вопрос. Сколько ждать? И может можно облегчить как то это состояние. Просто как только начинается я стараюсь сесть ровно, чтобы легкие не сжимались. Сложно зевнуть. И вдохнуть. Я гипертоник
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-15 21:56
Здравствуйте. ДЛя снижения давления можно принять капотен под язык.
Татьяна 2016-03-02 08:56
Здравствуйте. Мучает постоянно затруднённый вдох, частая зевота и часто хочется сделать глубокий вдох, но не всегда получается. Иногда громкое сердцебиение, может нервное, но не всегда. По обследованию - регургитация тройного клапана сердца 2-3 степени тонкой струёй, само сердце (все его отделы) в норме; кардиологи говорят, что сердце как насос качает хорошо - ищите причину. Аутоиммунный тиреоидит: гормоны в норме, антитела более 1000, рефлюкс желудка. Лёжа мне дышать легче.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-02 21:25
Здравствуйте. Это может быть связано с желудком или с позвоночником. Нужно обследоваться у невролога и гастроэнтеролога. Можно принимать Грудной сбор №2
Дарья 2016-08-14 14:13
Уже 3 дня подряд меня мучает то, что я не могу нормально вздохнуть. Вздох получается тяжелым и неполным. У меня есть деформация грудной клетки, но врачи говорят что она маленькая и незначительная. Я прочитала в интернете статью о том, что от такой одышки помогает настой мелиссы. Действительно ли это так и от чего может быть таким трудным вздох.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-14 18:35
Здравствуйте, все это неврологические проявления. Мелиса может оказаться эффективной.
Куликова 2016-09-02 22:12
Здравствуйте. Бывает раз в год прихватывает дыхание не получается вхдохнуть полной грудью. При попытке вдохнуть много воздуха боль в боку под ребрами слева. Хочется не двигаться в эти моменты. Через минут 10 все проходит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-03 15:33
Здравствуйте, это скорее связано с остеохондрозом.
Анастасия 2016-09-15 10:39
Здравствуйте. Такие же симптомы последнее время. Трудно сделать вдох. Сердце стучит и я его ощущаю. Особенно тяжело ночью и лежа. Как будто сердце давит и трепыхается. У меня двухстворчатый аортальный клапан регургитация 1 ст. Минусовая тахикардия. Остальные показатели в норме. Ещё выявили гипотиреоз. С детства проблемы с позвоночником.
Может это и нервное, но становится страшно за сердце. Руки трясутся, слабость, тяжесть опоясывающая в левой стороны. Особенно ночью. Могу даже проснуться от того, что вдох забыла сделать.
Что это может быть и что можно принимать при таких состояниях.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-15 10:42
Здравствуйте. Нужно сдать гормоны щитовидной железы и показаться неврологу. Похоже на всд.
Анастасия. 2016-09-15 11:03
Да. У меня выявлен гипотиреоз. Начала принимать Л тироксин. Первая неделя приёма было хорошо, а вот сейчас появились такие симптомы. Принимаю его 21 день с момента постановки диагноза.
Спасибо за быстрый ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-18 22:21
Здравствуйте. Через месяц после начала лечения лучше еще раз сдать анализы.
Екатерина 2016-09-21 21:30
Здравствуйте. С данной проблемой столкнулась больше года назад. Все эти симптомы по времени все больше нарастали. И вот сейчас, каждое утро я встаю, и мне трудно дышать. Трудно сделать полный вдох и стоит ком в горле, как будто дело где-то вносу или в горле. У меня был аборт и после него Началось все с симптомов: судороги, тошнота, упадок сил, низкое давление, пополнела на 20 кг. Потом полетела в отпуск, а я очень боюсь самолетов. Там без валерьянки не обошлось. Когда прилетела, получила солнечный удар, попала в больницу, сделали капельницу и отправили обратно в отель. Тошнило и очень было плохо, даже с мыслью о смерти. Сейчас все симптомы- это нехватка воздуха. Если сделать " 2 пальца в рот", то станет немного легче. Пишу и задыхаюсь. Уже не знаю, что делать. Обследовалась. Врачи сказала, что я загадочная. Потому что у меня все хорошо. Сходила к невропатологу- сказал, что надо попить тенатен, а если не поможет, то пойти к психотерапевту и назначат антитранспиранты. Мысли уже доходят о самоубийстве. Помогите мне пожалуйста! Что это такое, как это убрать? И почему же все таки это происходит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-22 15:04
Здравствуйте. С сердцем это не связано, похоже на психосоматику, попробуйте проконсультироваться у психотерапевта.
Елена 2016-10-06 22:49
Здравствуйте, доктор! Проблема у моего мужа-в апреле этого года случился пневмоторекс-сделали прокол. Через пару недель началось-невозможно вдохнуть полной грудью, постоянно не хватает воздуха, ощущение, будто что-то мешает вдохнуть. Выдохи нормальные. Делали МРТ, флюорографию, сдавали кучу анализов-все в порядке. Были у пульмонолога, поставили диагноз ХОБЛ, прописали таблетки-результата нет, были у другого пульмонолога - диагноз хронический бронхит, так же никакого результата. Были у невролога-диагноз невралгия. Выписали грандаксин и магнелис в6, также принимает в виде ингаляции спириву-результата нет. Так же кашляет каждый день, кашель сухой, приступообразный. Мы все смотрим, как он мучается, а чему помочь-не знаем, даже не знаем, к какому специалисту какой области обратиться, помогите, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-07 10:49
Здравствуйте. Делали ли мужу исследование внешнего дыхания ФВД? ПРинимает ли еще какие-то препараты? Какое давление в норме? Нужно еще сделать УЗИ сердца, так как кашель может быть и при сердечной недостаточности.
Богдан 2016-11-24 19:56
Доброго вечора! Не можу повністю вдихнути, головокружіння, біль в голові, тошнота, і біль між лопатками, особливо вечером перед сном (також страх померти)! Пройшов ЕКГ, УХО сказали все в нормі, пройшов флюрографію, спірографію все ок! Яка може бути причина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-24 21:49
Здравствуйте. Причина может быть в панических атаках, остеохондрозе. Нужно показаться неврологу.
Игорь 2017-07-08 18:17
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема. 4 месяца у меня как не хватает дыхания. Прошёл анализы на щитовидку-норма, прошёл ЭКГ-2 раза особых отклонений нет, УЗИ сердца-нормально, УЗИ брюшной полости-есть кисты на печени сказали надо сделать МРТ. Осталась ещё веллоэргометрия. А у меня стоит как бы ком в вверху груди и не откашливается, трудно сделать полный вдох. Сердце иногда немного ноет. Невролог говорит, что своего заболевания не видит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-10 23:54
Здравствуйте. Не похоже, что причина в сердце. Попробуйте еще показаться гастроэнтерологу, такое может быть из-за проблем с пищеводом.
Игорь 2017-07-11 19:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ Ксения Викторовна! Я в принципе тоже думал, что это не сердце, но предпосылки есть. Или это просто такие же симптомы как и у другого заболевания. Потливость при не большой нагрузке. Немного ноет сердце, но не постоянно. И я замечал ранее, что при наклоне вниз, что-то как подпирало к горлу изнутри. Может и действительно что то с пищеводом. Хотя болей никаких нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-11 23:15
Здравствуйте. По поводу потливости еще имеет смысл посоветоваться с эндокринологом, может быть это от гормональных проблем.
Игорь 2017-07-15 14:00
Здравствуйте Ксения Викторовна! Как вы и предполагали велоэргометрию прошёл-тест отрицательный, но на ЭКГ вышла единичная желудочковая экстрасистола. Неспецифические изменения ST-T, возможная гипертрофия левого желудочка. Может это даёт такое дыхание?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-16 21:52
Здравствуйте, иногда экстрасистолия дает похожие симптомы.
Наташа 2017-07-23 18:43
Ксения Викторовна Здравствуйте! Одно время было сделать вдох полной грудью. Пропила успокоительные всё прошло. Сейчас опять стрессы тяжело сделать глубокий вдох. И болит посередине грудной клетки при повороте или резком движении и порой отдаёт в лопатку ближе к позвоночнику. Что это может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-24 22:52
Здравствуйте. Это не сердце, может защемление нервного корешка. Лучше показаться неврологу.
Роман 2017-12-19 13:15
Здравствуйте, доктор.
Жалобы: периодически возникающее чувство стеснения в груди, постоянные глубокие вздохи, сопение(вдохи) носом, общая слабость.
Есть диагноз ВСД, хотелось бы знать, нет ли вкупе каких-то более серьёзных заболеваний.
Вот результат ЭХОкг, вроде всё в порядке? Может что-то ещё нужно сдать, чтобы полностью исключить сердечно-сосудистые патологии?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 22:08
Здравствуйте. Симптомы на заболевание сердца не похожи. Никаких дополнительных исследований не требуется.
инна 2018-02-10 11:34
Здравствуйте. Мне 36 лет у меня как месяц начались приступы не хватает воздуха и не могу вздохнуть полной грудью. Давление через каждых два дня 160 на 100. С давлением ни когда не мучалась до этого. Сдала анализы гемоглобин понижен 106, сахар показал 7. Еду на работу и уже с утра у меня страх, что опять будет не хватать воздуха. Экг отличное. Что делать? Как с эим жить? Просто паника.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-10 22:50
Здравствуйте. Если это панические атаки, то нужно соответсвующее лечение у психотерапевта (фенибут и атаракс обычно помогают). если это связано с гипертонией, то необходимо снижать давление (престариум ежедневно).
Вика 2018-06-22 13:00
Здравствуйте! Больше месяца я не могу сделать глубокий вдох, как будто что-то мешает мне. Иногда получается, но этого не достаточно. Это начало меня беспокоить после стрессовой ситуации. Раньше такого не было. Пропила Новопассит и вроде бы прошло, но через несколько дней всё возобновилось. Неделю назад при вдохе начало болеть в области спины справа где-то под ребрами (точно сказать не могу). Два дня назад начала принимать таблетки "Ультрафастин", пока без изменений. Кашля нет, флюрограмма в норме. Больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-22 22:07
Здравствуйте. Симптомы скорее неврологические. Проблем с сердцем не видно.
Светлана 2018-12-23 18:15
Здравствуйте Ксения Викторовна! Мучения мой с августа этого года сей час конец декабря. Случился приступ, сжалось сердце не могла ни вдохнуть ни пошевелиться упала на колени, видимо от страха и болиПриехала карета скорой помощи поставили межрёберную невралгию. И понеслась. Не получается сделать полный вдох, ноет левая рука с постели сил встать нет сухой кашель давление 100 на 60 давит в груды, но не всегда. Сердце как будто лениться и я вместе с ним. За это время лечился у психотерапевта транквилизаторами и АД так как от этого состояния мне страшно. А истинную причину найти никак не получается. ПОМОГИТЕ,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-20 08:56
Здравствуйте. Симптомы на сердечные не похожи. Выложите результаты обследования.