Трудно сделать глубокий вдох

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
До сих пор не могу найти ответа на беспокоящее меня состояние: с подросткового возраста временами трудно сделать глубокий вдох, как будто грудная клетка не дает вздохнуть глубже; временами - потому что это состояние может не беспокоить пару-тройку месяцев, а затем "появляться" каждый день. Всегда - при тесной одежде - например, корсете (думаю, как у всех;), при переедании и в душном помещении. Когда волнуюсь. Если пытаться дышать размеренно - появляется дикое желание вдохнуть и начинается зевота. В 14 лет по кардиограмме ставили тахекардию, позже она прошла. Так и не нашла причин его появления: вроде не аллергия, Особых волнений, как мне кажется, тоже нет, хотя по природе беспокойная. Подскажите, что это может быть? Что нужно проверить?
Большое спасибо!
Теги: сху трудно сделать вдох
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 января 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-15 15:31
Здравствуйте.
Скорее всего, это признаки невротического состояния и лечить нужно приемом успокаивающих средств. Но на всякий случай нужно пройти функцию внешнего дыхания и обратиться на консультацию к пульмонологу.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2015-01-15 15:37
Спасибо!