Очень тяжело дышать, не получается вдохнуть полной грудью

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: заболеваний нет
здравствуйте. Меня очень беспокоит моя проблема. В последние три дня мне очень тяжело дышать, нет никаких болей. Такое чувство, что объем легких стал очень маленький и просто не получается вдохнуть полной грудью. Никаких болезней до этого не было, что могло вызвать такие затруднения дыхания. Я постоянно вдыхаю но не получается набрать полную грудь воздуха. При этом очень часто стала зевать и появились головокружения несколько лет назад такое уже наблюдалось, мне было тяжело дышать, дня два, потом все проходило. Но сейчас мне очень тяжело дышать, такое чувство что если не буду вдыхать каждую минуту задохнусь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2014 года

13 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-05 00:53
Здравствуйте, Настя!
Ваша проблема не легочной природы.
Скорее всего вы сейчас в жизни переживаете много проблем и ваша психика перенапряжена.
Вам следует обратится к психологу.
Наталья 2014-12-28 14:46
Добрый день! Работаю в строительном магазине три года, запахи красок и тд уже довели до того, что стала реагировать на запах духов, сигарет, начинается паника, кажется задохнусь. Какие таблетки можно попить от этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-04 22:46
Полезной Вашу работой не могу назвать, поэтому посоветую сделать спирографию с пробой на вентолин или формотерол. Также для диагностики нужен общ ан крови и иммуноглобулин Е. Могут помочь таблеточки неофиллин, но вначале все равно посоветую спирографию. Знаете что такое СД4?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-30 00:32
У Вас есть нерадостная возможность заработать профессиональное заболевание при условии, что Ваш работодатель проведет аттестацию рабочего места. Но чудес не бывает и добится этого в частной фирме практически невозможно. Необходимо сдать кровь на Антитела к ВИЧ
Оксана 2015-04-21 15:16
Добрый день!
У меня похожая проблема, затруднено дыхание, будто ком в горле, как при подкатывании слез. Постоянно хочется его сглотнуть, но он не проходит. Все время думаю о том, как дышать. И голова очень кружится. Ни на чем не могу сосредоточиться. Только это не 3 дня, а уже вторую неделю. И не в первый раз со мной такое, очень долго длится обычно от трех недель до 2 месяцев. У меня сейчас много переживаний, но смущает то, что такие приступы третий раз приходятся на весеннее время. Утром когда просыпаюсь все хорошо, а потом начинается. Больше всего беспокоит, что я сосредоточиться не могу, а мне очень нужно. 2 года назад пила афобазол, но он очень долго не помогает (видимо накопительного действия). А мне побыстрее надо в себя придти, у меня на носу ГОСы, и работа. Я даже есть нормально из-за этого не могу, не получается одновременно жевать и дышать. Правда помогает алкоголь, после бокала вина дыхание нормализуется, но не могу же я все время выпивать. Подскажите пожалуйста, что делать. Это неврастения или астма развивается? Что попить чтобы это прошло?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 14:34
Здравствуйте, Оксана. Проблему без диагностики не решить. Такой напряженный график конечно здоровья не прибавляет. Вспомните, как называют Москву. Город одного дела в день, остальное - логистика. Госы надо сдать, для этого надо сконцентрироваться на главном. Успокоительные средства снизят познавательный индекс и ушатают нервную систему. Сон 8 часов, четкий и удобный режим дня, зарядка и питание. ПРо астму ничего не скажу - не похоже. Питье до 2 литров.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 23:34
Еще посоветую почитать про гипервентиляционном синдроме - вариант ВСД.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-18 00:07
Ну и как там госы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-07 20:51
К сожалению, очень часто условия труда имеют нехорошее влияние на здоровье легких. Приведу пример плотника, который дыша древесной пылью и наслаждаясь ароматами и красотой обработанного дерева заработал себе хронический пылевой бронхит с вентиляционной недостаточностью 3, но доказать профессиональную природу и получить регресс не смог из-за отсутствия характеристики рабочего места и курения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-16 09:19
Также необходимо провести анализ газов крови или хотя бы пульсоксиметрию. Она покажет количество оксигемоглобина в крови, что примерно отражает работу легких по переносу кислорода к тканям.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-22 13:08
Конечно с помощью видео проблем медицинских не лечить, но подсказать путь к их лечению возможно. https://www.youtube.com/watch?v=G5YJMCaU8k0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-11 08:20
При частых обострениях даже у взрослых стоит пройти скриннинг на недостаточность альфа1антитроипсина и муковисцидоз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:12
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!