Ощущение сжатости бронхов, тяжело дышать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: аллергия
Здравствуйте! Ситуация такая. У меня с детства аллергия на шерсть животных и на пыль. Раньше выражалась в виде появления соплей, чесались глаза, начинался чих. Позднее реакция на аллерген - сжимаются бронхи, тяжело дышать. Сейчас у меня проблема такая, после физических нагрузок (велосипед, лыжи, даже игра в настольный теннис пару часов) появляется ощущение сжатости бронхов, тяжести дыхания, ощущение не очень сильное. Но при этом я не могу спать, когда ложусь становится тяжело дышать. Причем эта зажатость бронхов долго не проходит. Вчера с 17 до 19 играл в настольный теннис, после появилось затруднение дыхания, но я особо не придавал ему значение, а вот когда уже лег спать тогда понял, что тяжело дышать. Эуфилин не помогает. Часов до 2 ночи не проходило. И весь сегодняшний день чувствую небольшое затруднение дыхания. Похоже на астму физ нагрузки(но приступ не ярко выражен и долго не проходит). Посоветуйте пожалуйста как мне быть, нужно ли покупать ингалятор, какой?
Старался как можно подробнее пояснить проблему, поэтому вопрос получился длинный. Спасибо!
Теги: тяжело дышать когда ложусь спать, когда ложусь тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

2 ответа

Юрий 2014-06-13 01:23
Здравствуйте! Ситуация такая. У меня с детства аллергия на шерсть животных и на пыль. Раньше выражалась в виде появления соплей, чесались глаза, начинался чих. Позднее реакция на аллерген - сжимаются бронхи, тяжело дышать. Сейчас у меня проблема такая, после физических нагрузок (велосипед, лыжи, даже игра в настольный теннис пару часов) появляется ощущение сжатости бронхов, тяжести дыхания, ощущение не очень сильное. Но при этом я не могу спать, когда ложусь становится тяжело дышать. Причем эта зажатость бронхов долго не проходит. Вчера с 17 до 19 играл в настольный теннис, после появилось затруднение дыхания, но я особо не придавал ему значение, а вот когда уже лег спать тогда понял, что тяжело дышать. Эуфилин не помогает. Часов до 2 ночи не проходило. И весь сегодняшний день чувствую небольшое затруднение дыхания. Похоже на астму физ нагрузки(но приступ не ярко выражен и долго не проходит). Посоветуйте пожалуйста как мне быть, нужно ли покупать ингалятор, какой?
Старался как можно подробнее пояснить проблему, поэтому вопрос получился длинный. Спасибо!

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 20:53
Добрый день. Да похоже на БА. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к пульмонологу, он проведет необходимое дообследование и при необходимости назначит вам ингалятор, а также поможет разобраться с дозировкой.