Петрификат в нижнем отделе правого легкого

Спрашивает: Халида
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня прошла флюорографию и в заключении написали петрификат в нижнем отделе правого лёгкого. Специалист сказал, что очень маленького размера. В целом никогда ничем серьёзным не болела кроме простуды, но неизвестное слово очень пугает. Может ли это являться симптомов опухоля лёгких? Флюорографию проходила в связи с тем, что не могу дышать полной грудью. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-25 20:44
Петрификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.
Sabyna 2019-06-25 20:53
Спасибо! Мне стоит беспокоиться о нем? Требует ли лечения? Врач, сделавший флюорографию сказал, что петрификат находится на нехарактерном месте для туберкулёза, тогда из-за чего он возник? То, что не могу дышать полной грудью связано ли с ним?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-25 22:17
Вы могли вдохнуть частичку, вдохнуть частичку пищи, перенести воспаление на ногах. Опасности эта жемчужина не представляет.