Тррмбофилия, мутация Лейдена, головные боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня генетическая тррмбофилия, мутация Лейдена, обнаруженная в связи с невынашиванием беременностей. С помощью терапии ребенка родить удалось. Но врачи, которые вели беременность очень предупреждали, что необходимо проводить профилактику тромбозов в дальнейшей жизни, особенно ближе к 40 годам и старше. В нашем городе ни от кого от врачей рекомендаций получить не могу. Фельдшер на участке даёт совет пить больше воды. Меня последние годы беспокоит варикоз, тяжесть в ногах, головные боли, голова как не своя, постоянная тяжесть в голове, трудности с концентрацией и т. п. у невролога прохожу лечение, но, как только заканчиваю пить препараты, все возвращается снова. По анализу крови тромбоциты 380, раньше никогда не были повышены. Мне становится значительно лучше при приеме Кардиомагнила, но пить его не могу, так как сразу сиоьно болит желудок (гастрит). Без него проблемы с головой и ногами начинаются. Вопрос: какие препараты могут помочь в профилактике тромбозов, инсультов и ДР. Проблем, связанных с повышенной вязкостью крови, которые не так агрессивно действуют на желудок. Какие вообще рекомендации в моей ситуации (мутация Лейдена).
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-22 06:37
Здравствуйте.
Вам показано наблюдение у гематолога с регулярным обследованием системы гемостаза. Вопрос лечения решается с учетом этих показателей, а в динамике чаще всего лечение меняется или корректируется.
Всего доброго.