Приступ от противозачаточных таблеток

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, из за поликистоза яичников начала принимать противозачаточные таблетки. Но с первого дня появилась сосущая боль в желудке, голодные боли, которые не проходили после еды, также головная боль. Но считается что такое может быть в период адаптации к препарату и нужно перетерпеть. Дело в том, что вчера у меня была слишком сильная головная боль и боль в желудке и весь день и всю ночь была рвота, сначало пищей, потом просто позывы. При этом очень болел желудок сверху, и просто невыносимо справа, под ребром, даже не могла дотронуться. При этом вечером выпила Ношпу, укол Ревалгина и через 4 часа укол кетонала. Но ничего н помогло. Сегодня съела половину запеченного картофеля и опять не могу разогнуться, воду и регидрон пить тоже не могу -все давит на этот правый бок. Не так давно обследовала органы ЖКт, на УЗИ выявили небольшой осадок жёлчного, на фгдс кандидозный эзофагит, его пролечила флуконазолом, но не уверена что он помог. Пью урсосан, также был курс одестона. Как вы считаете что именно могло случится от этих таблеток? И как теперь восстанавливаться? Все это случилось на 8 таблетке, как пит дальше их не знаю, но если бросить, то будет гормональный сбой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 11:22
Здравствуйте! Дело в том, что гормональные препараты способствуют загущению желчи, ее забросам, могли спровоцировать камнеобразование, либо панкреатит. Как давно было УЗД ОБП? Если полгода назад, то рекомендую повторить, чтобы исключить камни. К тому же, возможно, необходимо просто подобрать другой гормональный препарат. Рекомендую обратиться к врачу для дообследования! Зачем мучиться?!
Ирина 2018-03-21 06:36
Здравствуйте! Спасибо! УЗИ делала этой зимой, наверно камни не успели бы образоваться. Год назад я также начинала пить противозачаточные, но другие, которые два года назад мне подходили. И также около недели я мучилась с желудком, но потом стало лучше и таблетки я допила тот месяц. А этим летом на фгдс мне поставили диагноз кандидозный эзофагит и недостаточность кадии. Возможно ли что поэтому желудок так реагирует?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 09:59
Возможно! Необходимо повторять ФГДС с исследованием на кандиды, делать анализ мочи на диастазу, биохимию крови и обращаться на приём к гастроэнтерологу.
Ирина 2018-03-25 08:29
Спасибо! А альфа амилазу нужно панкреатическую сдавать или обычную?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-26 13:19
Она Панкреатическая