Статины и кок

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, у меня наследственная гиперхолестеринемия. Холестерин 12-13 единиц, при норме 5.5.
назначили, после обследования, статины. Пока только буду принимать. Вопрос - у меня сбит цикл - мультифолликулярные яичники. Гинеколог рекомендует контрацептивы до беременности, если не буду рожать - до климакса. Была киста у яичника. Боюсь повторения, все очень индивидуально и не прогнозируемо. А кардиолог упоминал, что крайне нежелательно. Как быть? Когда ранее пила кок. После удаления кисты - ноги сводило очень, головные боли были. То есть кровь явно густеет.
давление низкое. Не хватало еще тромбов. Что посоветуете?
с уважением, Ольга.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-06 14:44
Здравствуйте. Вопрос сложный и в заочном формате не решаемый. Если есть признаки тромбоза, то может быть назначен для постоянного приема антикоагулянт (варфарин, ксарелто). другой вариант - постоянно наблюдаться при приеме гормонов, чтобы вовремя предпринять необходимые меры. Да, гормоны вам не желательны, но если по гинекологии не обойтись без них, то выбора нет.
Оля 2017-10-06 15:24
Спасибо большое за ответ. А какие могут быть сложности с приемом кок в данном случае?

анализ крови в порядке, тромбоза не ставят по жалобам.
однако сама по своему ощущению отмечала сводит ноги, но и работа сидячая, что тоже влияет. Голова стала часто болеть, чем не страдала.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 15:10
Здравствуйте. Скорее всего проблем не будет, но у предрасположенных людей возникают тромбозы.
Оля 2017-10-10 15:37
Большое Вам спасибо за уделённое время. Здоровья Вам!