0

Лейомиома матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, узловой зоб 9,8 мм, миокардит, ревматизм, мигрень
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 49 лет. Месячные нерегулярные. В этом году дважды был перерыв в 90 дней. После последнего начались 28.09 не обильные, но в течении месяца продолжались с разной интенсивностью с перерывами в 2-3 дня 4-ре раза. Последний раз 23.10 и кровь яркая, но не сильно кровило, поэтому пошла 26 октября к врачу. Она посмотрела и сразу отправила на выскабливание. Гистология пришла через две недели: рака нет (сказала врач), но был полип, который тогда удалили. Через неделю сделала УЗИ: тело матки 56х50х56 мм в anteflexio-versio; контур волнистый, структура миометрия неоднородная, по передней стенке узел 26 и 15 мм; эндометрий 7,3 мм; полость матки не деформирована; шейка матки 36х27 мм кисты эндоцеркв. До 13 мм; правый яичник 36х28 с одерж /далее не разберу/ 26 мм, левый яичник 36х20 фоликулярной структуры; свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: лейомиома матки. Выскабливание было 26.10, а 21.11 ближе к ночи начались месячные не сильно, на сл. День до обеда была 1 прокладка, но после начало кровить ярко красной кровью, всю ночь бегала в туалет, прокладки меняла часто, но не залило, хотя жутко боялась (было кровотечение в молодости), но хотела дождаться утра, чтоб не беспокоить медперсонал ночью. Утром пошла к врачу (кровь была яркая и выпал сгусток с грецкий орех), и она направила меня в гинекологию (сказала пусть капают). Там прокапали гекотон, гемотран, NaCl + укол окситоцина (кровь стала т/малиновой со слизистой). На второй день капали реосорбилакт + укол осетрон. Но врач очень настаивала на том, чтобы удалить матку, иначе будет постоянно кровотечение каждые месячные. Назначила пить регивидон каждый день по 1 т. вечером, а у меня от них рвота, головная боль, лихорадка, поэтому я их не пью /приняла один раз в больнице 2 т. и все/. У меня вопросы: 1) Могут ли после выскабливания быть обильные месячные со сгустками? 2) В моей ситуации только операция или есть альтернатива? 3) Нужно ли пить регивидон? Заранее Вам очень благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Миома матки, эндометриоз, мастопатия Уважаемый Врач! У меня 6 лет миома матки, особо...
Мазки при полипе матки Мая было проведено выскабливание замёрзшей беременности. Месячных...
Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Преднизолон, месячные, кровотечение Подскажите пожалуйста, мог ли преднизолон спровоцировать...
Гиперплазия эндоментрия или онкология Доктор. На плановом осмотре у гинеколога был...
Помогите пожалуйста! Прошу вас. УЗИ малого таза У меня около 7-10 дней болело в области...
Субфебрильная температура после гистероскопии В декабре 2018 обратилась к гинекологу...
Хронический метроэндометрит, тяжёлая дисплазия Моя история началась 16 марта. Пошла...
Кровотечение после кесерева Добрый день уважаемые врач! Помогите пожалуйста чем сможете!...
Гс+рдв и лечение Хочу узнать второе мнение по поводу лечения. Было отсутствие менструации...
Кровотечение из влагалища более месяца Сначала была задержка, вместо 21.07 месячные...
Прием норколута при климаксе У меня климакс с 46 лет. Около 5 лет принимала Анжелик,...
Аналог Визана Неделю назад мне сделали операцию по удалению эндометриозной кисты правого...
Плацентарный полип кровотечение У меня несильное кровотечение 11-й день. Началось...
Фемостон после чистки гиперплазии эндометрия Мне 50 лет. Полтора года назад были проведены...
Соскоб из полости матки 19.02.16 родила, гинеколога посетила 20.04.16. При осмотре...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 00:17
Здравствуйте. Пришлите фото узи заключееия.
0
Ирина 2017-11-27 19:28
0
Ирина 2017-11-27 17:28
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 22:03
1. Да, могут.
2. Есть альтернатива.
3. Дождитесь результатов гистологии, а по результатам отпишитесь.
0
Ирина 2017-11-28 22:54
Огромнейшее Вам спасибо за очень быстрый ответ! Постараюсь как можно быстрее забрать результат гистологии (если, конечно, мне дадут его на руки), сделаю повторное УЗИ и сразу же Вам отпишусь. Еще раз с п а с и б о!
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 20:13
Будьте здоровы!
0
Ирина 2017-12-04 23:56
Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Надеюсь, что Вы вспомните меня с моей проблемой. Я наконец-то могу предоставить результаты гистологии, а также заключение УЗИ на 8 день цикла (чуть больше чем через месяц после чистки). Первое УЗИ я Вам предоставила раннее (его делала 15.11), а второе делала 29.11. Проблема моя в том, что доктор в стационаре сказала делать операцию. Когда я пошла второй раз на УЗИ, то врач, делавшая его, посоветовала просто пить 3 месяца Тазалок, а операция вообще мне не нужна, как она сказала. По поводу операции мой лечащий врач в женской консультации удивленно задала вопрос: "А з а ч е м? " и посоветовала тот же препарат или поставить спираль мирена, Но у меня на гормоны реакция: очень сильная головная боль, так как страдаю мигренью (наследственность). Оба эти доктора сказали что регивидон мне пить нельзя из-за головных болей и уже не по возрасту. С боязнью ожидаю следующих месячных, потому что не знаю как предотвратить менструальное кровотечение. У меня по-прежнему к Вам вопросы: 1) Нужно ли мне пить гормоны или можно чем-то их заменить? 2) Можно действительно пить гомеопатические препараты? 3) Возможно ли предупредить кровотечения и как это делать? 4) Какое мое состояние по результатам гистологии и УЗИ?
Очень благодарна, Василий Васильевич, за то, что Вы не просто машинально отвечаете на вопросы, но вникаете в проблему искренне желая помочь. Спасибо огромное за Ваш опыт и знания, которыми делитесь с людьми, давая ценные рекомендации.
С нетерпением буду ждать ответа!
С уважением, Ирина!
0
Ирина 2017-12-04 23:58
0
Ирина 2017-12-04 23:59
.
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 18:26
Показаний для удаления матки у вас нет. Если не можете принимать ОК, могу вам рекомендовать прием Дуфастона по схеме. С целью противорецидивной терапии и уменьшения кровотечения.
0
Ирина 2017-12-05 20:59
Добрый вечер, уважаемый Василий Васильевич! Спасибо Вам за очень быстрый ответ. Вы утешили меня тем, что операция мне не нужна. Но осталась все таки проблема с боязнью кровотечений во время месячных. Вы советуете пить Дуфастон, но у него побочка - головные боли (моя извечная проблема) У меня вопросы:
1) Если все таки пить Дуфастон, то по какой схеме?
2) Как долго его пить: до наступления климакса или какое-то непродолжительное время?
3) Можно ли вместо Дуфастона пить гомеопатический препарат Тазалок?
Благодарю Вас, Василий Васильевич, за личное внимание ко мне с моей проблемой и буду ждать Ваших ответов, потому что считаю что Вы в своем деле человек сведущий и неравнодушный, а это в наше время большая редкость.
С уважением, Ирина!
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 09:17
У всех препаратов есть побочные действия, абсолютно у всех. Наиболее вам показано постановка мирены. В приеме тазалока необходимости не вижу. Курс приема дюфастона не менее 6 месяцев. У вас есть все рекомендации, что принимать решать вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос