Лейомиома матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, узловой зоб 9,8 мм, миокардит, ревматизм, мигрень
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 49 лет. Месячные нерегулярные. В этом году дважды был перерыв в 90 дней. После последнего начались 28.09 не обильные, но в течении месяца продолжались с разной интенсивностью с перерывами в 2-3 дня 4-ре раза. Последний раз 23.10 и кровь яркая, но не сильно кровило, поэтому пошла 26 октября к врачу. Она посмотрела и сразу отправила на выскабливание. Гистология пришла через две недели: рака нет (сказала врач), но был полип, который тогда удалили. Через неделю сделала УЗИ: тело матки 56х50х56 мм в anteflexio-versio; контур волнистый, структура миометрия неоднородная, по передней стенке узел 26 и 15 мм; эндометрий 7,3 мм; полость матки не деформирована; шейка матки 36х27 мм кисты эндоцеркв. До 13 мм; правый яичник 36х28 с одерж /далее не разберу/ 26 мм, левый яичник 36х20 фоликулярной структуры; свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: лейомиома матки. Выскабливание было 26.10, а 21.11 ближе к ночи начались месячные не сильно, на сл. День до обеда была 1 прокладка, но после начало кровить ярко красной кровью, всю ночь бегала в туалет, прокладки меняла часто, но не залило, хотя жутко боялась (было кровотечение в молодости), но хотела дождаться утра, чтоб не беспокоить медперсонал ночью. Утром пошла к врачу (кровь была яркая и выпал сгусток с грецкий орех), и она направила меня в гинекологию (сказала пусть капают). Там прокапали гекотон, гемотран, NaCl + укол окситоцина (кровь стала т/малиновой со слизистой). На второй день капали реосорбилакт + укол осетрон. Но врач очень настаивала на том, чтобы удалить матку, иначе будет постоянно кровотечение каждые месячные. Назначила пить регивидон каждый день по 1 т. вечером, а у меня от них рвота, головная боль, лихорадка, поэтому я их не пью /приняла один раз в больнице 2 т. и все/. У меня вопросы: 1) Могут ли после выскабливания быть обильные месячные со сгустками? 2) В моей ситуации только операция или есть альтернатива? 3) Нужно ли пить регивидон? Заранее Вам очень благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 00:17
Здравствуйте. Пришлите фото узи заключееия.
Ирина 2017-11-27 19:28
Ирина 2017-11-27 17:28
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 22:03
1. Да, могут.
2. Есть альтернатива.
3. Дождитесь результатов гистологии, а по результатам отпишитесь.
Ирина 2017-11-28 22:54
Огромнейшее Вам спасибо за очень быстрый ответ! Постараюсь как можно быстрее забрать результат гистологии (если, конечно, мне дадут его на руки), сделаю повторное УЗИ и сразу же Вам отпишусь. Еще раз с п а с и б о!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 20:13
Будьте здоровы!
Ирина 2017-12-04 23:56
Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Надеюсь, что Вы вспомните меня с моей проблемой. Я наконец-то могу предоставить результаты гистологии, а также заключение УЗИ на 8 день цикла (чуть больше чем через месяц после чистки). Первое УЗИ я Вам предоставила раннее (его делала 15.11), а второе делала 29.11. Проблема моя в том, что доктор в стационаре сказала делать операцию. Когда я пошла второй раз на УЗИ, то врач, делавшая его, посоветовала просто пить 3 месяца Тазалок, а операция вообще мне не нужна, как она сказала. По поводу операции мой лечащий врач в женской консультации удивленно задала вопрос: "А з а ч е м? " и посоветовала тот же препарат или поставить спираль мирена, Но у меня на гормоны реакция: очень сильная головная боль, так как страдаю мигренью (наследственность). Оба эти доктора сказали что регивидон мне пить нельзя из-за головных болей и уже не по возрасту. С боязнью ожидаю следующих месячных, потому что не знаю как предотвратить менструальное кровотечение. У меня по-прежнему к Вам вопросы: 1) Нужно ли мне пить гормоны или можно чем-то их заменить? 2) Можно действительно пить гомеопатические препараты? 3) Возможно ли предупредить кровотечения и как это делать? 4) Какое мое состояние по результатам гистологии и УЗИ?
Очень благодарна, Василий Васильевич, за то, что Вы не просто машинально отвечаете на вопросы, но вникаете в проблему искренне желая помочь. Спасибо огромное за Ваш опыт и знания, которыми делитесь с людьми, давая ценные рекомендации.
С нетерпением буду ждать ответа!
С уважением, Ирина!
Ирина 2017-12-04 23:58
Ирина 2017-12-04 23:59
.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 18:26
Показаний для удаления матки у вас нет. Если не можете принимать ОК, могу вам рекомендовать прием Дуфастона по схеме. С целью противорецидивной терапии и уменьшения кровотечения.
Ирина 2017-12-05 20:59
Добрый вечер, уважаемый Василий Васильевич! Спасибо Вам за очень быстрый ответ. Вы утешили меня тем, что операция мне не нужна. Но осталась все таки проблема с боязнью кровотечений во время месячных. Вы советуете пить Дуфастон, но у него побочка - головные боли (моя извечная проблема) У меня вопросы:
1) Если все таки пить Дуфастон, то по какой схеме?
2) Как долго его пить: до наступления климакса или какое-то непродолжительное время?
3) Можно ли вместо Дуфастона пить гомеопатический препарат Тазалок?
Благодарю Вас, Василий Васильевич, за личное внимание ко мне с моей проблемой и буду ждать Ваших ответов, потому что считаю что Вы в своем деле человек сведущий и неравнодушный, а это в наше время большая редкость.
С уважением, Ирина!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 09:17
У всех препаратов есть побочные действия, абсолютно у всех. Наиболее вам показано постановка мирены. В приеме тазалока необходимости не вижу. Курс приема дюфастона не менее 6 месяцев. У вас есть все рекомендации, что принимать решать вам.