Тройной негативный РМЖ и тактика лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
моей маме, 62 г.,в июле 2019 г. был диагностирован РМЖ - Инвазивная умеренно-дифференцированная протоковая карцинома, мультицентрический процесс, T1N1M0, стадия II A, по ИГХ тройной негативный рак - ER (2), PR (0), HER2 (0), Ki 67 - 40%.
Также в августе 2019 г. было сделано ПЭТ КТ - выявлено 2 очага - в верхушке легкого размером 22*13 мм и в забрюшинном пространстве в области надпочечников узел 15*19 мм с точечным кальцинатом.
В виду особенностей расположения очагов провести ИГХ не представляется возможным, кроме как операционным путем.

Было проведено 4 ПХТ АС доксорубицином, переносилась тяжело в виду варикозной болезни.

После 4 ПХТ (последний курс - 25.11.2019) сделана маммография, УЗИ л/у, а также КТ грудной клетки и забрюшинного пространства. По результатам динамики нет, опухоли на месте все.

Мнения врачей разделились - продолжать ХТ таксанами 4 курса, но в виду того, что мама тяжело перенесла доксорубицин, и ослабла, есть сомнения в эффективности.

Сейчас самочувствие мамы удовлетворительное, 2 недели наблюдаются скачки субфебрильной температуры в течение дня - 37-37,8. Скачки эти усилились после КТ с контрастом.

Также есть мнение о необходимости проведения одновременной операции на легком (иссечение верхушки и анализ ИГХ) и МЖ с лимфоузлом.

Подскажите пожалуйста, какая тактика лечения будет эффективна в нашем случае.

Заранее благодарю за ваш ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Добрый день. Химию продолжать нет смысла теми же препаратами.
Вижу два варианта- химиотерапия препаратами второй линии 2 блока, потом КТ контроль. Или операция, ИГХ, и по результатам подбор химии.
Елена 2019-12-31 22:06
Юлия Впадимировна, благодарю вас за ответ!
Операция - одна клиника нам сейчас предлагает мастэкиомию и однов одновременное удаление опухоли в легкогом с анализом ИГХ? Или только легкое?
Думаю нужно делать и мастэктомию у удаление опухоли в легком, если общее состояние позволяет. Операция довольно серьезная.