Зачем гинекологу/онкологу рентген легких и анализы на вич?

Спрашивает: Иланта
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моей мамы на осмотре обнаружили опухоль. Поставили д. з. - киста? И отправили на консультацию в онкоцентр. При осмотре и взятии проб на анализ "киста" лопнула. Врач испугалась, позвала зав. Отд. Вместе они решили, что ничего страшного не произошло, выписали "Тренакса500" и отправили пациента к геникологу по м. жительства за направлением на рентген легких, анализ крови общий, биохимич., ВИЧ, сифилис герпес, гепатит, группу крови и общ мочи.
Насколько профессиональными были действия врачей онкоцентра?
Что делать маме дальше? Сдавать весь букет анализов, или ждать результатов соскоба?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 07:26
Здравствуйте! Не мне судить профессиональность наших врачей. На ВИЧ проверяют атом случае, если будет планироваться операция, чтобы быть уверенным, что врач не инфицируется, что касательно рентгена, то это чтобы обезопасить пациента от риска осложнений во время операции в виде отека легких после наркоза. Учитывая, что врачи не планируют операцию, можно предположить, что все данные виды обследования они назначили вашей маме с целью медицинского осмотра. Что касается самой кисты, то порой они лопаются и ничего страшного в этом нет. Часть жидкости, которая выходит из неё, безболезненно и без последствий всасывается в тканях. Тем не менее с целью профилактики инфекции, врач должен был назначить антибиотик на 5-7 дней. Что делать дальше, зависит от того, где обнаружили кисту?
Платная консультация
Иланта 2017-04-05 07:43
Доброе утро. Огромное спасибо за быстрый ответ. Киста во влагалище. Содержимое кровяное. Кровило (мазало) до осмотра и сейчас немного.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 08:11
Обычно, подобные кисты откачивают под местным анастетиком, либо удаляют хирургически. Ничего страшного в ней нет. Раз уж она вскрылась у вас, то просто наблюдение и через 1 месяц повторить УЗИ.