Нужна ли химиотерапия перед удалением опухоли?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, коксартроз коленных и тазобедренных суставов, хронический танзилит
Здравствуйте, в феврале 2019 года у меня обнаружили опухоль легкого. Опухоль локализуется в области нижнего края правого легкого (S10 правого легкого). В настоящий момент она имеет небольшие размеры: 16*17 мм в диаметре. Врачом было рекомендовано наблюдение за опухолью в динамике. Заключение последнего КТ от 21.07 следующие: В сравнении с данными от 21.02, размер солидного узла в S10 легкого 17*16 мм, ранее он был 15*15 мм. Признаков опухолевого поражения в других отделах легких не выявлено. Бронхи проходимы, аксилярные узлы и ВГЛУ не увеличены. Свободных жидкости или воздуха в плевральной полости не выявлено. Диагноз: S 34.3 SUSP З. Н нижней доли правого легкого S10 МКБ: С 34.3, TNM 0,28/cT1a/cNO/cMO/ стадия 1 А. Лечащий врач предложил мне прооперироваться без взятия пробы на злокачественность/доброкачественность, аргументируя это тем, что опухоль имеет небольшие размеры и игла аппарата может не попасть в нее при введении. Так же не был рассмотрен вариант проведения химиотерапии с целью остановки роста опухоли. Вопросы:
1) Необходимо ли брать пробу на злокачественность/доброкачественность перед операцией?
2) Необходима ли химиотерапия перед операцией? Стоит ли останавливать рост опухоли? (Имеются следующие заболевания: гемангиома печени, киста головки поджелудочной железы, ангиомиолипома и киста правой почки, кальцинат правого надпочечника)
3) Проведение операции по удалению опухоли может ли в последствии, через некоторое время привести к распространению метастаз на другие органы?
Благодарю за ответ
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день.
1. Опухоль маленькая и как раз при биопсии ее клетки могут распространиться по организму и перевестии стадию с первой в третью.
2. Нет подтверждения характера опухоли, по этому химиотерапия нецелесообразна.
3. Радикальное удаление опухоли не приведет к метастазированию.