После операции удаления опухоли пищевода скапливаться жидкость в плевре

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, После операции по удалению опухоли пищевода и химиотерапии через 1.5 месяца начала скапливаться жидкость в плевре. Анализ жидкости на онко-клетки отрицательный. Какие нужны анализы для определения причин образования жидкости в плевре и какая нужна поддерживающая терапия для больного?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 06:29
Здравствуйте! Все это делается только в условиях стационара. Необходимо пройти рентген/КТ грудной клетки, чтобы еще раз убедиться, что ничего нет. В стационаре ему могут откачать жидкость из плевральных полостей и ввести туда же кортикостероиды, чтобы все подсушилось там, а так же диуретики и поддерживающая терапия. Позже можно будет провести бронхоскопию с биопсией. Накопление жидкости в 90% случае происходит по причине метастазов и только 10% по причине инфекционно-воспалительных заболеваний. Поэтому нужно искать причину, начав с банального рентгена или КТ.