Опухоль забрюшинного

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Была также обнаружена язва и залечена. В желчном полно камней. Они не беспокоят.
Здравствуйте, при проведении узи брюшной полости, у моей мамы было обнаружено новообразование. КТ с контрастом показало образование 3 на 4 см примерно. В забрюшинном пространстве. Проведены анализы колоноскопия, фгдс желудка, кровь на онкомаркеры, всё чисто, узи поджелудочной в норме. Тонкоигольную биопсию сделать не удалось, всвязи с расположением. Онколог настаивает на операции. После консультации с профессором-хирургом мама очень боится операции. Он очень сильно напугал всеми возможными последствиями, резекциями органов и т. п. я не понимаю что нам делать. Мама тянет время. С анализов прошло 1,5 месяца уже. Можно ли просто отслеживать образование? Или всё таки лучше прибегнуть к оперативному вмешательству. Я понимаю, область сложная и редкая. Большие риски. И можно ли оставить всё как есть пока. Почему онкомаркеры ничего не показывают? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-13 20:59
Здравствуйте. Несмотря на то, что выполнить биопсию не представляется возможным, вероятно по данным лучевых методов диагностики, ваши доктора всё-таки подозревают злокачественное новообразование. Я бы рекомендовала прислушаться к их мнению и не тянуть время, т. к. опухоль может вырасти и в итоге стать нерезектабельной.