Тромбофилия и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Мне 36 лет. Моя первая (и единственная беременность) закончилась экстренным кесаревым сечением в сроке гестации 36 недель в связи с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Беременность протекала без особых осложнений (была анемия легкой степени, поддающаяся лечению с помощью диеты, однократное повышение АД до 150/90 мм рт ст, накануне родов в коагулограмме было незначительное повышение уровня фибриногена А). У ребенка были проблемы с легкими (ателектазы), лежал в реанимации, потом на втором этапе выхаживания, через день после выписки опять попали в больницу с подозрением на пневмонию). Планирую вторую беременность. Сдала анализ на определение специфических маркеров тромбофилии. Выявлено: PAI 4G 4G, ITGB3 TC, ITGA2 CC, FGB GA, F13 GG, F7 GG, F5 GG, F2 GG. Гомоцистеин 8,63 мкмоль/л (принимаю фолиевую кислоту перед беременностью, до приема не определяла этот показатель). Коагулограмма и общий анализ крови в пределах нормы. Д димер - 0,45 мкг/мл (норма для небеременных меньше 0,5 мкг/мл) Может ли данный полиморфизм быть причиной отслойки и как мне планировать и вести беременность, чтобы не было осложнений? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 12:57
Здравствуйте.
Может. Во время беременности Вам будет необходимо наблюдаться у гинеколога и гематолога, контролировать коагулограмму и по ее результатам решать вопрос о необходимости того или иного лечения. А пока Вам нужно встать на учет к гематологу, который будет Вас наблюдать, в том числе и заниматься подготовкой к беременности.
Всего хорошего.