Беременность 35 нед. Проглотила сгусток крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Беременность 35 нед. Начну свой вопрос с небольшого описания общ. Состояния. Потихоньку готовят к плановой госпитализации, но дело в том, что последние 4-5 дней чувствую себя очень нехорошо. Головокружения, предобморочные состояния, слабость, стала просыпаться под утро от дурноты… Есть множество хронич. Болячек: атипич. Анорексия, тревожно-фобич. Расстр-во с ПА, ВСД, гипотония, неврогенная тошнота, и др. Гинекологи и неврологи говорят, что тому причиной явл-ся многочисленные хронич. Заболевания (особенно плохое питание), со стороны ребёнка все нормально. Отправляю вам последние рез-ты крови.
Во время Б. обострились также проблемы с кровью - стали сильно кровоточить Десны, появилась анемия, иногда идёт кровь из носа и вообще нос стало очень сильно закладывать. У меня и до этого с носом были большие проблемы - атрофич. Ринит из-за сильного искривления перегородки, а сейчас вообще забивает так, что жить не могу без капель, пользуюсь по 2 раза в день. Суть моего обращения такова. Сегодня проснулась снова от дурноты, будто теряю сознание, сглотнула слюну и поняла, что по задней стенке стекала ночью кровь и я проглотила огромный сгусток (по ощущениям примерно со ст. Ложку)! Я так испугалась… началась паника, теперь не могу себя успокоить… голова кругом, слабость. Что делать не знаю… Вызывать скорую? Это опасно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-06 07:25
Здравствуйте.
Никакой угрозы нет. В анализах имеется только легкая анемия беременности, все остальное в норме.
Показан осмотр ЛОР, наблюдение и лечение акушера-гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2021-10-06 14:19
Спасибо большое, вы меня немного успокоили! Я также хотела попасть на прием к гематологу лично в мед. Центре, в ЖК выдали направление, но мне отказали (даже в платном приеме), сославшись, что серьезных поводов для обращения нет, а в платных клиниках гематолога у нас нет. По анализам терапевт заключил, что помимо железодефицитной просматривается нежелезодифицитная анемия (хотя никто никакие другие анализы ни разу не назначал, вчера я сдала сама платно, жду результаты). У меня также часто бывают кровотечения из носа и десен, что и ЛОРы, и стоматологи постоянно отправляют меня к гематологу, подозревая "что-то" с кровью.
1) Подскажите, пожалуйста, по анализам у меня все-таки есть изменения показателей по свертываемости? Что нужно проверять в таком случае?
2) Сильная ли у меня анемия, она может давать такие частые головокружения и состояние дурноты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-06 17:45
-вам уже ясно сказано выше- имеется только легкая анемия беременности, все остальное в норме, повода для дообследования нет
-такие приступы может давать сама беременность, легкая анемия такого не даст.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2021-10-07 05:23
Извините за беспокойство, Андрей Борисович. Получила свежий ОАК, насторожили сниженные показатели лейкоцитов и эритроцитов, а также столько высокое СОЭ… Это тоже связано с анемией может быть?