Резкое ухудшение показателей корове на фоне анемии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Наша мама 3 месяца назад проходила диспансеризацию, все в пределах возрастной нормы, анализ крови идеальный. Около месяца назад появилась очень сильная слабость. Пошли обследрваться. Узи органов брюшной полости в пределах возрастных отклонений, на шейке матки полипы и узлы 1,2 см в щит. Железе. Высокий ТТГ - 13. Анализ крови показал тяжёлую степень анемии, гемоглобин 65. Положили в больницу, анализы стали ещё хуже: гемоглобин 56, тромбоциты 48, лейкоциты 7,2, эритроциты 1,2, СОЭ - 85, креатинин 397, белок 105, мочевина 35. Анализы прилагаю. Жалоб у мамы кроме сильной слабости и лёгкого покалывания под левой грудью нет (кардиограмма относительно нормальная). Сейчас делают переливание крови для поднятия гемоглобина и будут выписывать с рекомендацией проконсультироваться у онколога. Подозревают миеломную болезнь. Скажите, пожалуйста:
1. действительно это состояние и результаты анализов указывают на миеломную болезнь?
2. Что влияет на такое стремительное ухудшение состояния?
3. Что необходимо предпринять в первую очередь?
Большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 20:31
Здравствуйте.
1. Да, миелому нужно подозревать и исключать.
2. Влияет сама болезнь, таково ее течение. И прогрессирование почечной недостаточности.
3. Необходима срочная стернальная пункция. Это позволит подтвердить диагноз, а при исключении- продолжить диагностический поиск.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 23:13
Александр Борисович, скажите, пожалуйста, мы должны сначала немного поднять гемоглобин (она очень слаба, ей делают переливания крови)? Или пункцию нужно делать немедленно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 23:21
Никакой подготовки не требуется. Это элементарная манипуляция.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 23:24
Спасибо большое, доктор,